Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Надежда Савченко согласилась прекратить голодовку после разговора с Порошенко


19.04.2016   22:45

Президент Украины Петр Порошенко по телефону попросил украинскую летчицу Надежду Савченко, находящуюся в российском СИЗО после приговора суда, прекратить голодовку, и та согласилась.

«Позвонил Надежде Савченко. Лично передал ей слова поддержки. Мы все будем делать для освобождения Надежды. Вместе с мамой Надежды Савченко Марией Ивановной и сестрой Верой попросил Надю прекратить голодовку. Спасибо, что согласилась», - такая запись появилась во вторник на странице Порошенко в Твиттере, передает «Интерфакс».

Как сообщила пресс-служба президента Украины, во время разговора Порошенко проинформировал Савченко относительно шагов, которые осуществляются для ее освобождения, и рассказал о подробностях телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

«Украина продолжает делать все для твоего освобождения», - сказал Порошенко, обращаясь к Надежде.
Порошенко, мама и сестра обратились к Савченко с просьбой прекратить голодовку, чтобы сохранить свое здоровье.

«В ответ Надежда Савченко согласилась временно прекратить голодовку», - сказано в сообщении.

Президент напомнил, что готов направить свой самолет в Россию, чтобы вернуть Савченко домой.
В свою очередь, адвокат Савченко Илья Новиков сообщил в Твиттере:

«Только что присутствовал при историческом разговоре. Президент Порошенко позвонил Надежде #Савченко в СИЗО. Она прервала голодовку».

Он также отметил, что во время разговора «принесли сообщение о том, что защита Александрова и Ерофеева отказывается от обжалования приговора». «Их обмен возможен», - констатировал адвокат.

Ранее в Кремле воздержались от комментариев в связи с заявлением Порошенко, выразившего надежду, что ему и президенту РФ Владимиру Путину удалось согласовать предварительный алгоритм освобождения Савченко.

«Ее (Савченко - ИФ) судьба обсуждалась», - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, согласны ли в Кремле с такой трактовкой состоявшегося накануне телефонного разговора президентов РФ и Украины.

Накануне Песков сообщил, что состоялся телефонной разговор Путина с Порошенко. Он отметил, что среди других вопросов «затрагивался также вопрос о Надежде Савченко, а также о судьбе российских граждан Александрова и Ерофеева».

«Президенты условились, что к Савченко в ближайшее время будет обеспечен доступ генконсула Украины в Ростове-на-Дону», - сообщил Песков.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна