Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

GDS заблокировал в интернете сотни фильмов


21.04.2016   17:51

«На прошлой неделе в грузинском интернете на нескольких веб-страницах были заблокированы сотни популярных фильмов и сериалов. До этого любой интернет-пользователь на территории Грузии мог бесплатно смотреть или скачивать их. Скоро выяснилось, что причиной этого является телекомпания сына Бидзины Иванишвили, Беры - GDS, которая ранее приобрела эксклюзивное право на показ и распространение этих фильмов и сериалов и потребовала от комиссии по регулированию заблокировать их показ и размещение на других ресурсах. Это ограничение вызвало острую реакцию и агрессию среди грузинских зрителей, что можно увидеть и в соцсетях. Пояснение в этой связи сделал и один из сайтов (adjaranet.com), заявив, что «эксклюзивное право на показ и распространение этих фильмов и сериалов в Грузии принадлежит телекомпании GDS, следовательно, по требованию телекомпании, администрации веб-страницы пришлось удалить с сайта часть фильмов и сериалов, пишет газета «Резонанси».

В этот список попало более 200 популярных фильмов и сериалов, в том числе и такие сериалы как «Кости», «Игры престолов», «Анатомия страсти», анимационный сериал «Аватар», «Настоящий детектив», «Менталист», а также фильмы: «Титаник», все серии «Людей Икс», «Звездные войны» и т.д. Сейчас увидеть эти фильмы зрители могут только в эфире GDS. Менеджер программ телекомпании Тата Эдгари в беседе с «Резонанси» говорит, что телекомпания владеет эксклюзивной лицензией на эти фильмы, а сайты размещали их без лицензии. По ее словам, за эти лицензии были уплачены огромные финансы, следовательно, GDS обратилась в комиссию по регулированию с просьбой о посредничестве. «Главным посылом этого является то, что GDS легально приобрел право на показ фильмов, т.е. имеет лицензию. У интернет-сайтов такой лицензии нет. Хотя они являются такими же авторизованными, официально зарегистрированными лицами, как и мы, несмотря на разницу в платформах», - отмечает Тата Эдгари.

«Следовательно, мы обратились в комиссию по регулированию коммуникаций. Они перепроверили, проданы ли эти права в Грузии, потому что компании-провайдеры говорили нам, что лицензия не продана. В общем, у GDS есть телевизионная лицензия, эксклюзив на эти фильмы. Я понимаю, что для интернет-пользователей, которые предпочитают смотреть эти фильмы в интернете, подобное решение создает проблемы, но... Если мы подлежим регулированию и обязаны соблюдать все правила, тогда и другая сторона обязана делать то же самое. Мы тратим на это финансы, а другая сторона, наш фактический конкурент, бесплатно получает тот же контент. Мы находимся в неравных условиях», - говорит Тата Эдгари.

По ее словам, несмотря на то, что с нескольких сайтов лицензированные фильмы были сняты, их все равно можно найти на других веб-страницах, поэтому телекомпания попросила комиссию по регулированию среагировать на это. «Я тоже являюсь достаточно активным интернет-пользователем, поэтому я понимаю их, но ничего поделать не могу. Таковы правила игры в цивилизованном мире», - заключила менеджер программ телекомпании GDS.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна