Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси могут появиться велосипедные дорожки


22.04.2016   15:07

На сегодняшний день в Тбилиси нет велосипедных дорожек, хотя это могло бы помочь немного разгрузить столичные пробки. Так считает архитектор-планировщик Демури Сванидзе, представитель группы разработчиков генерального плана Тбилиси в столичной мэрии.

«Мы рассматриваем развитие транспорта в Тбилиси комплексно. Несмотря на сложный рельеф, можно создать маршруты для велосипедистов в некоторых районах. Но развивать передвижение на велосипеде как массовый вид транспорта в Тбилиси не получится,» — сказал Сванидзе.

Архитектор говорит, что велодорожки безусловно будут в парках и зонах отдыха, возможно, где-то их проведут даже параллельно автомагистралям, однако, пока затрудняется уточнить где именно планируется такое новшество.

Архитектор считает, что можно внедрить в Тбилиси практику аренды велосипедов. «Велостоянки у станций метро — довольно распространённая практика в Европе. Можно взять велосипед, поездить по городу и вернуть его обратно на том же месте или на другой станции метро. Это удобно и велосипед покупать не нужно», — сказал Сванидзе.

Работа над генеральным планом Тбилиси началась в 2015 году и должна завершиться до конца текущего года. За развитие альтернативного и экологически чистого вида транспорта выступает часть депутатов сакребуло (горсовет) Тбилиси и неправительственные организации.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна