Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинская лента отмечена призом фестиваля документальных фильмов в Швейцарии


23.04.2016   20:47

Полнометражная документальная лента "Ослепительный свет зари" грузинского режиссера Саломе Джаши отмечена призом международного фестиваля документального кино Vision du Reel в Ньоне (Швейцария). Как сообщили в Национальном киноцентре Грузии, эта лента победила в секции "Новый взгляд" (Regard Neuf).

"У нас очень хорошие новости из Швейцарии! Фильм Саломе Джаши "Ослепительный свет зари", который был представлен в конкурсной программе международного фестиваля Vision du Reel, получил главный приз в секции "Новый взгляд". Национальный киноцентр поздравляет Саломе Джаши и всю творческую группу с этим значимым успехом", - сказано в сообщении центра.

Следует отметить, что на фестивале в Ньоне состоялась премьера этого документального фильма. Он рассказывает о жизни городка, в котором ритуалы и традиции, нормы и догмы диктуют правила поведения. "Ослепительный свет зари" - это грузино-германская копродукция, съемки в основном проходили на западе Грузии.

В фильмографии 35-летней Саломе Джаши около 10 документальных картин, среди них - лента "Бахмаро", отмеченная призами на международных фестивалях в Лейпциге (ФРГ) и Йиглаве (Чехия). В 2012 году фильм удостоился специального приза на международном кинофестивале "Золотой абрикос" в Ереване.
Международный фестиваль документального кино Vision du Reel в Ньоне основан в 1969 году. Этот фестиваль первым открыл двери для документалистики стран т.н. Восточного блока. В Национальном киноцентре Грузии отметили, что в фильмах, представленных на Vision du Reel всегда четко выражено видение режиссера, а сами картины являются "новаторскими, интригующими и соответствующими времени".

ТАСС

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна