Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Давид Кварацхелия и Пламен Стайков стали абсолютным чемпионом Болгарии по автогонкам


24.04.2016   19:48

Имя проживающего с конца 1993 года в г. Варна грузинского автогонщика, сухумчанина Давида Кварацхелия хорошо известно в спортивных кругах Болгарии, а с 2014 года - миллионам жителей как этой страны, так Грузии, Румынии, Сербии и других государств.

Давид является выпускником функционировавшего в Сухуми Грузинского института субтропического хозяйства, экспертом автомобильного спорта. В 2014-2015 годах он несколько раз становился вице-чемпионом Болгарии в авторалли в разных классах, обладателем серебряного Кубка отборочного этапа чемпионата Европы 2014 года, чемпионом Болгарии 2015 года в классе RC5 и вице-чемпионом в классе RC3 . Все свои успехи он посвящает сухумчанам, которые в результате трагических событий 1992-1993 гг. оказались разбросанными по разным странам мира.

Недавно Давид Кварацхелия (среди автогонщиков он известен как "Давидоне") добился нового успеха. На прошедшем в Румынии авторалли "Сибиу", которое стало совместным румыно-болгарским чемпионатом, он вместе с титулованным партнером(абсолютным чемпионом Болгарии 2013 и 2014 гг) Пламеном Стайковым стал абсолютным чемпионом Болгарии и в то же время заняли второе место в вышеназванном объединенном чемпионате.

В этом турнире участвовало 39 румынских и 20 болгарских экипажей, а также 12 молодежных экипажей из Румынии 56-летний Давид Кварацхелия /штурман/ и 33 -летний Пламен Стайков /пилот/ выступали на автомобиле MITSUBISHI LANCER EVO IX . В условиях сильной конкуренции они заняли второе место в объединенном чемпионате, а в зачете чемпионата Болгарии стали абсолютными чемпионами. Общая протяженность трассы была 420.75 км, из них 107.90 км-соревновательная часть. В настоящее время Стайков и Кварацхелия готовятся к отборочному этапу ЧЕ / EUROPEAN RALLY TROPHY), который пройдет в болгарском городе Варна с 27 по 29 мая 2016 года

Давид Кварацхелия, он же DAVIDONE, известен не только как специалист высокого класса, но и как спортсмен, который с апреля 2014 года на всех соревнованиях выступает на гоночной машине с надписью SOKHUMI GEORGIA.

Эту акцию Давид начал в апреле 2014 года по примеру сухумчанина, журналиста Тенгиза Пачкория, который с 2012 года в странах Европы на ЧЕ и ЧМ по разным видам спорта, на крупных международных турнирах и фестивалях/в том числе на церемонии открытия Олимпийских Игр в Сочи в феврале 2014 года/ появлялся с одеждой с надписью SOKHUMI GEORGIA и поднимал на международных мероприятиях баннеры с такой же надписью и этим фиксирует, что Сухуми является составной частью Грузии не только по законам Грузии, по документам ООН и других международных организаций, но и в наших сердцах и душах.

Следует отметить, что в знак уважения с Давидом Кварацхелия и солидарности с единой Грузией многие его друзья-именитые болгарские автогонщики с 2015 года выступают на турнирах на гоночных машинах с надписью SOKHUMI GEORGIA. Среди них многократный чемпион Болгарии, бронзовый призер чемпионата Европы 2012 года Тихомир Стратиев , многократный чемпион Болгарии и бронзовый призер ЧЕ-2012 года Добрин Борисов, многократный чемпион Болгарии,призер чемпионата мира 2009 года, чемпион Балканского полуострова 2013 года Тодор Славов/ трагически погиб в прошлом году на одной из гонок в Болгарии/,а также Иордан Атанасов, Добромир Борисов, Иван Ангелов и другие известные болгарские автогонщики. На прошедшем в Румынии авторалли "Сибиу" Давид Кварацхелия и Пламен Стайков также выступали на машине с надписью SOKHUMI GEORGIA и с этой машиной завоевали звание абсолютных чемпионов Болгарии и завоевали второе место в зачете объединенного чемпионата.





Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна