Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии планируется ввести единую дату начала учебного года


28.04.2016   14:53

Единый день начала учебного года определит Закон об общем образовании. Законопроект, подготовленный первым заместителем председателя комитета по образования и науке Нукри Кантария, уже инициирован.

Как заявил автор проекта, установление единого дня начала учебного года поставит всех учащихся в равное положение.

Для всех школ в Грузии планируется установить единый день начала учебного года 15 сентября. Если 15 сентября будет выпадать на выходной, учеба начнется в следующий рабочий день. В соответствии с приказом министра образования и науки Грузии от 3 сентября 2010 года, началом учебного года является 15 сентября.

«Исходя из того, что закон не устанавливает даты начала учебного года частным школам, учебный год в них начинается позднее, чем в публичных школах. Часты случаи, когда ребенку исполняется 6 лет через несколько дней после начала учебного года, в публичные школы, ребенка не принимают, экономически обеспеченные родители отдают его в частную школу, чего не могут сделать малообеспеченные родители которые вынуждены ждать следующего учебного года. Из-за этого дети находятся в неравном положении.

Ситуацию можно исправить, если закон установит единый день начала учебного года для всех школ» — заявил Нукри Кантария.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна