Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Профсоюзы напомнили общественности о погибших на рабочем месте


28.04.2016   15:24

Представители Объединения профсоюзов Грузии напоминают общественности о людях, погибших на рабочем месте – сегодня на акцию перед парламентом профсоюзные активисты принесли их каски, спецодежду и обувь, — сообщает корр. «Новости-Грузия».

Таким образом профсоюзное движение отмечает Международный день безопасности и здоровья на рабочем месте (World Day for Safety and Health at Work). Профсоюзы еще раз призвали правительство обратить внимание на обеспечение безопасности рабочих.

«Этот день отмечается для того, чтобы сказать «Нет!» жадности и бессердечности некоторых чиновников и бизнесменов. Люди в 21 веке должны быть уверены в том, что когда они идут на работу, то смогут вернуться обратно домой», — заявил журналистам председатель Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.

Несколько десятков участников акции принесли плакаты: «Будем молиться за умерших и бороться за живых», «Если будет солидарность – получится все», «Труд, справедливость, солидарность».

Представители профсоюзов считают, что власти должны создать действенную инспекцию за соблюдением техники безопасности труда. Они подготовили специальное обращение к парламенту и правительству, в котором требуют гарантированного 8-часового рабочего дня, улучшения прав трудоустроенных женщин, трудоустройства молодежи, учреждения пособия по безработице, принятия закона о страховке несчастных случаев на работе, а также «прекратить преследование активистов профсоюзов».

«Бизнес ничего не делает чтобы исправить проблему безопасностью, так как это связано с дополнительными затратами. Ничего не изменится, пока правительство не возложит на бизнес определённые обязательства», — сказал председатель профсоюза металлургов и работников горной промышленности Тамаз Долаберидзе.

По данным профсоюзов Грузии и министерства внутренних дел в 2007-2015 годах в масштабах всей страны от травм, полученных на рабочем месте, скончались 356 человек, а 642 тяжело пострадали. Только в 2015 году по этой причине погибло 42 и пострадали 80 человек.

При этом профсоюзы отмечают, что официальная статистика не отражает реальную картину и количество погибших и пострадавших в результате несчастных случаев на рабочем месте гораздо больше.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна