Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

IRI – Несмотря на российскую угрозу, грузины сохраняют стремление к Западу


28.04.2016   22:12

Согласно новому опросу, опубликованному сегодня Центром анализа исследований Международного республиканского института (IRI) , несмотря на российскую угрозу, грузины сохраняют стремление к Западу.

Как говорится в исследовании IRI, большинство населения Грузии твердо поддерживает прозападный внешнеполитический курс, как средство, с одной стороны, преодоления угроз, исходящих от России и, с другой стороны –улучшения собственного экономического положения.

Согласно исследованию, 85% опрошенных поддерживают вступление Грузии в Евросюз (ЕС), а 79% - вступление Грузии в НАТО.

Грузинские граждане главными партнерами страны считают США и ЕС, вместе с тем, по мнению 71% опрошенных – Россия представляет собой главную угрозу для страны.

Текущая напряженность между Грузией и Россией, в частности, вопрос оккупированных Россией Абхазии и Самачабло (Цхинвальский регион), вновь очень беспокоит грузинский народ. По исследованию, 77% респондентов оценивает грузино-российские отношения как «плохие» и 67% говорят, что российская агрессия не закончилась, а вновь продолжается; российские войска все еще остаются в оккупированных регионах, тогда как после подписания мирного соглашения прошло уже почти восемь лет.

Директор евразийского направления IRI Стефан Никс заявляет, что тесная связь с Западом весьма важна для грузин. По его мнению, «Запад не является лишь защитным барьером от России, он также предоставляет условия для экономического роста. Вообще у грузин Запад ассоциируется со стабильностью».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна