Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Плащаница Спасителя установлена в кафедральном соборе Пресвятой Троицы


29.04.2016   19:18

Плащаница Спасителя установлена в кафедральном соборе Пресвятой Троицы. Сегодня в соборе Пресвятой Троицы в Тбилиси был совершен Чин выноса плащаницы (плат большого размера с изображением лежащего во гробе Иисуса Христа).

До начала богослужения в середине храма подготовили возвышенную, украшенную цветами подставку – "могилу". Из алтаря Плащаницу вынес Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия Второй.

Плащаница, покрывавшая голову Патриарха, была вынесена из алтаря шествием с духовными лицами, которые сделали круг по храму, и возложили плащаницу на подготовленное возвышение. До церемонии выноса плащаницы были прочитаны специальные молитвы, а также те места из Евангелия, которые повествуют о распятии Христа.

После возложения плащаницы был прочитан канон на плач Пресвятой Богородицы и исполнено песнопение об Иисусе, созданное на стихи Давида Гурамишвили.

Плащаница в центре храма Пресвятой Троицы будет находиться три дня, столько, сколько Христос находился в могиле до воскресения.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна