Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Гори завтра отметят «Оконоба»


02.05.2016   21:43

В Гори завтра отметят народный праздник «Оконоба». В связи с праздником Афонский и Горийский митрополит Андриа (Гвазава) совершит традиционную торжественную службу в строящемся Оконском храме во имя Успения Пресвятой Богородицы. По завершении службы в городе пройдет торжественное шествие.

В 17:00 в Культурно-просветительном центре учащейся молодежи мэрии муниципалитета г. Гори состоится концерт с участием местных индивидуальных исполнителей и ансамблей фольклорных песен и танцев. Вход на мероприятие свободный.

Праздник «Оконоба» отмечается уже тринадцатый раз. Это была забытая традиция, которая возродилась с благословения Афонского и Горийского митрополита Андриа в 2004 году. Праздник связан с Оконской иконой, которая с 12-го века считалась покровительницей Гори и хранилась в храме, построенной Царицей Тамарой. Икона считалась потерянной во время грузино-осетинского конфликта. В 2001 году она была обнаружена на аукционе Christie's, а с 2004 года хранится в Тбилисском государственном музее.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна