Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Позиция Грузинской Церкви, вольно или невольно, льет воду на мельницу России - теолог


03.05.2016   13:52

16-17 июня все 14 всеобщепризнанных автокефальных Православных Церквей мира впервые проводят "Великое и святое собрание" на острове Крит, на котором на рассмотрении будут 6 документов.

Из-за разногласия по одному вопросу, Константинопольская и Грузинская церкви раскритиковали друг друга.

В беседе с DFWatch доктор теологии Важа Вардидзе заявил, что у Грузинской Церкви предельно консервативное и фундаментальное отношение к определенным вопросам.

Например, считает, что недопустимо бракосочетание с представителем другой христианской конфессии, пока тот не будет крещен в православии. Тем временем другие православные церкви допускают в виде исключения такие браки в практике.

По словам Вардидзе, также отличается отношение Православной Церкви к остальному христианскому миру. В Грузии отрицают всякие другие конфессии, и не сотрудничают с ними, недопустим т.н. экуменизм, что подразумевает благорасположение и совместную молитву с другими конфессиями.

"Создание образа врага из других конфессий создает впечатление, что это поливает воду на чьи-то политические интересы"- говорит Вардидзе.

По его словам, Грузинскую Церковь многие обвиняют в том, что осознанно или неосознанно, она проводит интересы Русской Церкви. В этом противостоянии складывается впечатление, будто своей конфронтационной позицией Грузинская Церковь, волей или неволей, поливает воду на мельницу России, которая претендует на полное доминирование и статус "Третьего Рима", а поскольку это собрание проводится по инициативе Константинополя, Россия хочет сорвать его.

К информации: предводители православных церквей в конце января в Швейцарии, в Шамбези договорились о том, чтобы сличить тексты, которые будут представлены на обсуждение. После предварительных споров-обсуждений из вопросов рассмотрения изъяли вопросы диптиха, календаря, и присвоения автокефалии. На обсуждение выйдут шесть вопросов:
1. Миссия Православной Церкви в современном мире.
2. Православная диаспора.
3. Автономия и порядок ее объявления.
4. Тайна брака и причины, препятствующие ему.
5. Значение поста, и его соблюдение сегодня.
6. Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна