Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии поздравил журналистов со Всемирным днем свободы прессы


03.05.2016   19:12

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сегодня поздравил журналистов со Всемирным днем свободы прессы и печати, который отмечается 3 мая, подчеркнув их значимость в процессе развития страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

«Корпус журналистов называют «четвертой властью» не только из-за влияния на формирование общественного мнения, но и в большей степени из-за того, что без их деятельности невозможно эффективное функционирование государства», — говорится в поздравлении президента.
Маргвелашвили отметил значимость региональных СМИ в процессе развития страны.

Президент также подчеркнул, что долг каждой власти, каждого госслужащего – охранять свободу выражения и обеспечение независимости СМИ.

Грузия заняла первое месте среди стран Евразийского региона по уровню свободы СМИ, согласно докладу международной организации Freedom House в 2016 году. Грузия набрала 49 баллов из 100 возможных, обогнав всех своих соседей по региону – Россию, Турцию, Армению и Азербайджан.

Всемирный день свободы прессы отмечается ежегодно, начиная с 1994 года.

В 2016 году Всемирный день свободы печати совпадает с важными датами: 250-летие принятия первого в мире закона о свободе информации, действие которого распространялось на территорию современной Швеции и Финляндии, а также с 25-летием принятия Виндхукской декларации о принципах развития независимой прессы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна