Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Юридический советник GWP ответил на обвинения со стороны представителей тбилисских серных бань


04.05.2016   21:33

В центральном офисе «Джорджиан уотер энд пауэр» юридический советник компании Имеда Двалидзе провел пресс-конференцию в связи с начавшейся тяжбой против тбилисских бань.

На пресс-конференции юридический советник компании затронул важные детали тяжбы и ответил на обвинения, которые в последнее время звучат со стороны представителей бань по СМИ и социальным сетям.

Двалидзе выделил шесть ложных обвинений, апеллируя к которым представители владельцев серных бань пытаются, по его словам, ввести в заблуждение общественность, включая СМИ, суд и правительство.
Речь идет о следующих обвинениях в адрес компании: GWP является монополистом и злоупотребляет своим положением; GWP пытается способствовать тому, чтобы бизнес бань «захватили» другие люди; тариф бань был увеличен с февраля 2015 года; новый платеж делает бизнес бань проигрышным; бани платят платеж и тогда, когда они не работают; выплата накопленной задолженности обанкротит бани и они закроются.

Ответы же GWP таковы: «Компания является т. н. естественной монополией, которая существует в таком виде исходя из специфики сервиса. Деятельность компании строго регулируется законодательством, ГНЭРК и антимонопольными регуляциями. Дело касается спора между субъектами бизнеса по поводу выплаты существующей задолженности. Требования компании полностью соответствуют законодательству и главным требованием является исполнение закона. Тариф не был увеличен, наоборот – он был снижен и вместо 90 тетри теперь составляет 85 тетри. В случае бань дело касается приведения в порядок учетности. И с февраля 2015 года, когда был упорядочен учет сточных вод, возрос объем сточных вод, а не тариф. В среднем бани будут платить 5000 лари в месяц за услуги компании и получается, что эти дополнительные 5000 лари в месяц «разрушают» всю бизнес-модель? Примерно такую же плату платят бани за серные воды, потребление электроэнергии и другие сервисы. Почему в этом случае является решающим лишь платеж GWP, или почему должна принимать во внимание бизнес-интересы бань лишь GWP, а не другие поставщики сервисов? Бизнес бань рассчитан на 24-часовое обслуживание. Если они не в состоянии использовать ресурс со 100%-ой нагрузкой, то это является обычным бизнес-риском, характерным для бань. И GWP обеспечивает 24-часовое обслуживание бань и несет соответствующие расходы. Компания GWP предлагает баням план реструктуризации и готова к переговорам! В нашем интересе разрешить существующую проблему».

По разъяснению Двалидзе, цивилизованные взаимоотношения предусматривают или подразумевают, что владельцы серных бань должны либо смириться с существующим положением вещей, либо принять добрую волю «Джорджиен уотэр энд пауэр» и настроиться на диалог в связи с реструктуризацией задолженности, либо предстать со своими аргументами (если они их имеют) перед судом.

«Любые другие попытки – будь то акции протеста силами обслуживающего персонала бань, угроза закрыть бани либо другое, разумеется, являются лишь попытками шантажа, а наша компания не боится шантажа, решения не принимаются шантажом. Правда одна, она однозначна и она не на стороне владельцев серных бань. Именно поэтому избегает ее не имеющая аргументов сторона-оппонент и старается ввести в заблуждение общественность», – заявляет юридический советник «Джорджиен уотэр энд пауэр» Имеда Двалидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна