Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Арамейский язык будут преподавать в одной из средних школ Грузии


05.05.2016   17:42

Ассирийский (арамейский) язык начнут преподавать в государственной школе в селе Канда (регион Мцхета-Мтианети) с нового учебного года, сообщила Sputnik директор школы Нана Накани.

В сельской школе Канда, где в основном проживают ассирийцы, всего 128 учеников. Изучать арамейский язык, на котором, согласно преданию, говорил Иисус Христос, они будут с 5-го класса.

"Ассирийский язык в Армении, Швеции и Америке преподают в воскресных школах, и министерство образования Грузии будет утверждать учебники для кандской школы с учетом опыта тех стран. Наша школа станет единственной в Грузии, где будут проходить уроки ассирийского, дважды в неделю", — отметила Нана Накани.

Уникальное село в Грузии говорит на языке Христа
Одним из претендентов на должность преподавателя ассирийского языка является востоковед–ассириолог Екатерина Биткаш.

"Ассирийский, он же – арамейский, относится к семитской группе. Это – один из древнейших языков, его алфавит входит в число 14 языков, у которых есть письменность. В настоящее время арамейский язык делится на три части – древний, среднеарамейский и современный. Тот, на котором мы сегодня говорим в Канда – это современный арамейский", — сказала Биткаш.

Целью нововведения является сохранение ассирийского языка.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна