Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

National Geographic посвятила статью «Мелаанским божествам» в Грузии


06.05.2016   11:23

"Мелаанские божества"- под этим названием публикует статью "National Geographic-Georgia". В стать автор говорит о четырех статуях, обнаруженных в селе Мелаани Гурджаанского района (Восточная Грузия), являющихся символами плодородия.

"В святыне (IX-VII века до н.э.), раскопанной в селе Мелаани, близ Гурджаани, оказались четыре бронзовых голых мужских статуи. Каждый из них вооружен, и нагружен символикой плодородия. Тем не менее, один из них уникален, поскольку в дополнение к тому, что размером относительно большой, и более утонченный, чем остальные, в правой руке держит чашу, а на ремне через плечо у него висит кинжал"- пишет автор статьи.

Здесь же сказано, что исходя из боевого инвентаря и украшений коня, обнаруженного вместе со статуями, предположительно, святыня принадлежала богу войны, а бронзовая фигурка являлась его олицетворением.

"Эта скульптура сочетает в себе все мужские качества, которые были значимыми для тогдашнего, племенного общества и патриархального строя. Он встречает с чашей в руке друга, с оружием - врага, и в то же время это сеятель благодати"- заявил представитель Национального музея Грузии Эрекле Коридзе.

По словам специалиста охраны памятников Гурджаанского муниципалитета Тамаза Маркозашвили Информационному центру Кахетии, символы плодородия в языческой святыне, находящейся в Мелаани, были обнаружены во время археологических раскопок в 1965 году. По его же словам, фигурки хранятся в Национальном музее Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна