Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Патриарх Грузии поздравил прихожан с Фоминым воскресеньем


08.05.2016   18:02

Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II в кафедральном соборе Троицы в Тбилиси поздравил прихожан с Фоминым воскресеньем.

«Это настолько большой праздник, что по-гречески его называют Антипасхой – праздником, который приравнивается к самой Пасхе. Да благословит вас Господь и дарует вам мир», - заявил патриарх.

Илия II благословил сегодня несколько фамилий: Зумбадзе, Ткубучава, Оханашвили, Пипия, Далакишвили, Кацаридзе, Швангирадзе и Кешелава.

Патриарх также благословил департамент военной полиции и его главу Серго Дзагнидзе и благотворительный фонд «С полным сердцем», который способствует улучшению социального положения семей заключенных и эмигрантов.

Кроме того, Илия II отметил, что сегодня более тысячи детей будут крещены. Крещение начнется в 16:00.

Православная Церковь сегодня отмечает Фомино воскресенье или Антипасху. Название Антипасха означает не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи.

Крестная смерть Христа произвела на апостола Фому невероятно удручающее впечатление: он словно утвердился в убеждении, что утрата Его невозвратна. На уверения учеников о воскресении Христа он отвечает: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25).

На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и, свидетельствуя о том, что был с учениками все время по воскресении, показал ему Свои раны. Вера возгорелась в Фоме ярким пламенем, и он воскликнул: «Господь мой и Бог мой!». Этими словами Фома исповедал не только веру в Воскресение Христово, но и веру в Его Божество.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна