Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Изобретение батумских школьников - трость для слепых


09.05.2016   20:18

Школьники из Батуми Цотне Шотадзе и Бесо Шарашидзе создали для незрячих инновационную трость, "Другой глаз", которая сообщает владельцу о барьере и препятствии в радиусе двух метров. За это изобретение Цотне и Бесо получили золотую медаль на десятой Международной олимпиаде [IYIPO] юных ученых и изобретателей.

Инновационная трость, созданная Бесо и Цотне для слепых, кроме того, что уведомляет владельца о препятствии в радиусе двух метров, если в непредвиденных обстоятельствах ему понадобится вызвать помощь, нажатием на кнопку на пять телефонных номеров будет переслано сообщение об его местонахождении на электронной карте и сигнал с просьбой о помощи. Номера телефонов будут заранее внесены в систему. Кроме того, одной из функций "Другого глаза" является автоматическое включение света в темноте, который сделает пешехода воспринимаемым для окружающих.

"Подобные технологии уже существуют, но изобретенный нами сенсор воспринимает всякую поверхность, а в другом случае это не так, им трудно, например, воспринимать зеркальную поверхность. Самым наглядным примером является "Блайндпротектор", который помимо этой разницы, очень неудобный, к нему прикреплена схема большого размера, связанная с телефоном, и работающая таким образом. Наш "Другой глаз" легкий и комфортный, ему не нужны телефон, лишние части, к трости прикреплена только схема небольшого размера. В темноте наконечник с шаром и лампочки автоматически включаются"- говорит соавтор проекта Цотне Шотадзе.

Школьники заявляют, что подали заявку в Грузпатент, которую рассмотрят в течение одного года, и предположительно скоро получат патент.

"Если мы найдем финансирование, возможно начнем производство"- говорят ребята.

В процессе работы над проектом они не проходили консультацию с собственно незрячими людьми, однако когда проект состоялся, члены Союза слепых заинтересовались и испытали "Другой глаз" в полевых условиях. По словам Цотне, самой большой его победой было счастливое лицо человека, который сам использовал трость, созданный Цотне и Бесо, которая смогла стать для него "другим глазом".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна