Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси открыт памятник Мелитону Кантария


10.05.2016   18:44

В Тбилиси сегодня состоялась торжественная церемония открытия бюста отважного сына народа Грузии, Героя Советского Союза Мелитона Кантария (1920-1993 г.г.), водрузившего 1 мая 1945 г. Знамя Победы над рейхстагом вместе с русским воином Михаилом Егоровым (1923-1975 гг).

Как сообщил журналист Тенгиз Пачкория, бюст М. Кантария установлен в Надзалевском районе Тбилиси, в парке отдыха ветеранов. На церемонии присутствовали мэр города Давид Нармания, руководители ветеранских организаций, экс-спикер парламента, а ныне лидер партии "Демократическое движение-Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, представители общественности и молодежных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, проживающая в Греции дочь Мелитона Циала Кантария (она сейчас в Тбилиси).

Выступившая на церемонии Нино Бурджанадзе отметила, что "имя мужественного и отважного сына Грузии Мелитона Кантария большими буквами навсегда вошло в историю борьбы с фашизмом и в историю человечества". В свою очередь дочь Героя Циала Кантария заявила, что "Мелитон Варламович был очень скромным человеком и при своей жизни всегда был против установления ему памятников и бюстов". Выступившие на церемонии ораторы отметили, что "Мелитон Кантария пользовался большим авторитетом в республиках бывшего СССР и в Европе".

Член инициативной группы по установлению бюста, доктор правоведения, профессор Академии МВД Грузии Бека Кантария (внук Амбако Кантария-брата Мелитона) сообщил, что инициатива установления бюста принадлежит ряду грузинских ветеранских организаций, инициатива была одобрена мэрией Тбилиси и министерством культуры страны. Он отметил, что "разные гипсовые эскизы бюста Мелитона Кантария были созданы еще в 20 веке известным скульптором, заслуженным художником Грузии Романом Шерозия/1913-1999 г.г./". В прошлом году скульптор, художественный литейщик Теймураз Кикнавелидзе осуществил в Тбилиси перевод одного из эскизов (на нем изображен М.Кантария в старшем возрасте ) в бронзовую статую. 9 мая 2015 года, в день 70-летия Победы над фашизмом, бюст был торжественно открыт в городе Джвари Цаленджихского района на западе Грузии, где родился будущий Герой и где он был похоронен:бюст установлен на постаменте у его могилы, расположенной в сквере школы,где учился М. Кантария. Сегодня же в Тбилиси установлен бюст, созданный недавно художественным литейщиком Кикнавелидзе по второму эскизу скульптора Шерозия - на бюсте изображен М.Кантария периода молодости (1947 года).

М. Кантария родился в 1920 г. в г. Джвари Цаленджихского района, в юношеском возрасте он переехал в Очамчирский район, в 1980-х годах проживал в Сухуми. Умер 27 декабря 1993 г. в Москве, где жил у родных несколько месяцев, похоронен в начале января 1994 г. в Джвари. Один его брат- Алеша- воевал на фронтах ВОВ, остальные братья- Амбако и Шалва-были тогда детьми, они вместе с сестрами и отцом Варламом трудились в тылу и помогали фронту. Варлам Кантария воевал в Первой Мировой войне в составе царской армии, был ранен, награжден орденами. Двое братьев Мелитона - Алеша и Амбако - умерли в конце 1990-х годов, третий брат- Шалва скончался в 2014 г., все они жили в Джвари. Там сейчас проживает часть их детей и внуков, остальные живут в Тбилиси,в РФ и Греции. Дочь Мелитона 69-летняя Циала с 1996 года живет в Греции с сыном и дочерью, сейчас она в Тбилиси. Сыновья Мелитона /Резо и Шота/ скончались в 2000 и 2013 году.

В 1941-45 гг. на фронты Великой Отечественной Войны ушли более 700 тысяч жителей Грузии разных национальностей, около 350 тысяч из них погибли. Звания Героя Советского Союза были удостоены 169 жителей Грузии разных национальностей, среди них М.Кантария.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна