Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинский павильон представлен на кинорынке Marche du Film в Каннах


11.05.2016   23:45

Национальный центр кинематографии Грузии в девятый раз представлен грузинским павильоном на кинорынке Marche du Film на начавшемся сегодня Международном Каннском кинофестивале.

Грузинское кино в павильоне представят директор Киноцентра Грузии Зураб Магалашвили, представитель Грузии в программе Фонда поддержки совместного кинопроизводства «Эвримаж» Тамар Татишвили, глава киноцентра по экспорту и дистрибьюции Давид Вашадзе и менеджер проектов Нино Шервашидзе.

В грузинском павильоне (№105 Village International Riviera) можно ознакомиться с программой «Снимай в Грузии». Проект предусматривает механизм возврата наличных денег (cash rebate), что означает возмещение кинопроизводителям до 25% квалифицированных расходов из бюджета, потраченного в стране.

Грузинское кино в этом году будет представлено в нескольких секциях Каннского кинофестиваля.

В павильоне «Мировое кино» (Cinema du Monde) — находящийся в рабочей стадии проект Тинатин Каджришвили и Лаши Халваши «Гражданин Святой» (« ») представят иностранным кинопродюсерам.

В секции «Directors’ Fortnight» покажут короткометражную картину Деи Кулумбегашвили «Лета». Фильм снят в пять длинных кадров в Лагодехи (Кахетия, Восточная Грузия) и повествует о любви, насилии и тонкой грани межу ними. Грузинский режиссер Дея Кулумбегашвили – не новичок в Каннах. В 2014 году в секции короткометражек на Каннском кинофестивале был представлен ее дебютный кинопроект «Невидимые пространства» (« »).

В программу по развитию сценария (Script Eeast) включен проект грузинского режиссера Русудан Чкония «Венеция». Эта история о доме, который никогда не построят и о соседях, которые очень этого хотят.

В секции «Producers On The Move», которая является площадкой встреч кинопродюсеров разных стран, Грузию представит Нино Девдариани, которая известна в Грузии своей работой над фильмом «Кукурузный остров» Георгия Овашвили.

Каннский международный кинофестиваль, 69-й по счету, пройдет 11-22 мая 2016 года. Его жюри возглавит австралийский режиссер, сценарист и продюсер Джордж Миллер. Фестиваль откроет картина Вуди Аллена «Светская жизнь». На золотую пальмовую ветвь в этом году претендует 21 картина.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна