Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TI Georgia заявляется об ухудшении ситуации в стране в плане коррупции


13.05.2016   15:23

«Международная прозрачность - Грузия» говорит об ухудшении положения в плане коррупции. Согласно результатам исследования общественного мнения, проведенного весной 2016 года, 40% опрошенных считают, что распространено злоупотребление должностью госчиновниками для достижения личных целей.

По сравнению с 2015 годом этот показатель увеличился на 15%. С 2013-м – на 28%. В частности, на вопрос, «насколько распространено или не распространено злоупотребление госчиновниками должностью для достижения личных целей?», 40% опрошенных отвечают, что распространено (15% - очень распространено, 25% - скорее распространено, чем не распространено). 11% считают, что эта проблема не распространена (6% - скорее не распространена, чем распространена, 5% - совсем не распространена).

В 2015 году на тот же вопрос 25% отвечали, что эта проблема распространена, 17% же думали, что она не распространена. В 2013 году аналогичный показатель, соответственно, составлял 12% и 33%.
Согласно исследованию, другое положение с точки зрения коррупции на низком уровне (взяточничества). На вопрос, «за последние 12 месяцев, требовали ли от вас за государственное обслуживание взятку, будь она денежной или не денежной?», 99% респондентов отвечают, что у них взятку не требовали. Следует отметить, что в 2015 году данный показатель составлял 99%, в 2013 же – 95%.

Организация отмечает, что на низком уровне показатель коррупции сохраняется на минимально уровне, однако тот факт, что общественность считает все более проблематичным использование должностными лицами своих должностей в личных целях, указывает на необходимость совершенствования антикоррупционного законодательства и механизма его исполнения. Особенно это касается рисков коррупции на высоком уровне.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна