Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Студенты и исследователи получат возможность оставаться и работать в странах Евросоюза


13.05.2016   15:40

Европарламент принял новую регуляцию, согласно которой студенты и исследователи из стран, не являющихся членами ЕС, после учебы и проведения исследовательских работ, будут иметь возможность оставаться и работать в Евросоюзе.

Как говорится в информации, опубликованной на официальном веб-сайте Европарламента, согласно новой регуляции, студенты и исследователи из третьих стран могут оставаться в странах ЕС по крайней мере 9 месяцев после окончания обучения или исследования для того, чтобы найти работу или создать бизнес.

Кроме того, после задействования новых правил студенты и исследователи из третьих стран получат возможность более свободного передвижения из одного государства ЕС в другое на время их пребывания в Евросоюзе.

Согласно новым регуляциям, для исследователей вводится еще одна льгота. В частности, им позволят брать с собой членов семьи, которые получат право на работу в ЕС во время их пребывания.
Студентам же будет разрешено работать минимум 15 часов в неделю.

«В будущем, им больше не придется подавать новое заявление на получение визы, а только уведомить об этом государство-член, в которое они направляются, например, с целью участия в одном обменном семестре. Исследователи же будут иметь возможность пребывания на более длительный период, чем на данный момент», - сказано в пресс-релизе Европарламента.

Новая директива также предусматривает единые условия въезда и лучшей защиты для стажеров и волонтеров в рамках Европейской волонтерской схемы во время их пребывания в ЕС.

«Это, несомненно, означает, что европейские университеты смогут усилить свою конкурентоспособность на мировой арене и стать более привлекательными для амбициозных и высоко образованных людей из других стран», - заявила евродепутат Сесилия Уикстрьом.

Новая регуляция вступит в силу на следующий день после публикации в Официальном журнале ЕС.
У государств-членов есть 2 года, чтобы перенести ее положения в национальное законодательство.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна