Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Предприниматель требует возмещения ущерба, причиненного августовской войной


18.05.2016   13:26

Индивидуальный предприниматель Темур Гигашвили требует от государства возмещения ущерба, причиненного в результате августовской войны 2008 года.

По заявлению Темура Гигашвили, в дни августовской войны 2008 года российские военные развернули лагерь в селе Каралети, на территории находящегося в его собственности рыбного хозяйства, во время чего полностью уничтожили рыбное, а также пчеловодческое хозяйство.

По заявлению Темура Гигашвили, причиненный ущерб составил 285 000 лари.

"За эти годы я обратился фактически ко всем ведомствам. К местному муниципалитету, защитнику прав человека, парламенту Грузии, Министерству финансов, премьеру, но до сих пор никакого ответа не получил.

После того, как закончилась августовская война 2008 года, я обратился к местному муниципалитету, подал туда заявление, а также заключение аудита в связи с убытками, и получил обещание от тогдашнего главы администрации муниципалитета Давида Хмиадашвили, что ущерб возместят, и меня внесли в базу пострадавших, однако позже я получил отказ.

После войны я постарался вновь восстановить хозяйство, и взял 120 00 лари займа в рамках "дешевого кредита", но не смог поднять хозяйство из-за большого ущерба. Я вынужден обратиться к суду, и таким образом потребовать от государства возмещения причиненного войной ущерба"- заявил в разговоре с "Интерпрессньюс" индивидуальный предприниматель Темур Гигашвили.

"Центр по правам человека" оказывает юридическую помощь Темуру Гигашвили, и иск в районный суд Гори Гигашвили внес с помощью юристов этой организации. Исковое требование состоит из трех пунктов, это: полное возмещение причиненного ущерба; выполнение администрацией муниципалитета Гори административного обещания, выданного в 2008 году; Если на первом этапе не удается полное возмещение ущерба, списать заем, взятый в рамках "дешевого кредита".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна