Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Представителю «Мечты» не нравится название площади Роз


20.05.2016   18:33

Площадь Роз, которую часто по ошибке называют площадью Революции роз, расположенная в центре Тбилиси, может вернуть свое старое название – площадь Республики.

С инициативой переименовать площадь выступил представитель партии «Грузинская мечта», председатель юридической комиссии Тбилисского Сакребуло (горсовета) Тевдоре Кобахидзе. Депутат уже представил инициативу комиссии по названиям и символике.

Площадь в начале проспекта Руставели была построена в 1983 году и названа Площадью Республики. В 2005 году была переименована в площадь Революции роз, в честь событий 2003 года, когда после выборов оппозиция путем акций протеста вынудила уйти Эдуарда Шеварднадзе в отставку с поста президента и были назначены повторные выборы, в которых победило «Единое национальное движение» под руководством Михаила Саакшвили.

В начале мая стало известно, что реконструкцией этой площади в самом центре грузинской столицы займутся немецкие специалисты. В марте компания GRAFT выиграла конкурс на проект обустройства территории перед гостиницей Radisson Blu Hotel, на которой в настоящее время расположена автостоянка. а также подземного перехода под площадью. Планируется сделать площадь двухуровневой, а также обустроить здесь зону для отдыха, фонтаны, сады и выделить место для торговых центров.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна