Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Национальной библиотеке парламента прошла встреча ко Дню мохаджирства кавказских народов


20.05.2016   20:28

В Национальной библиотеке парламента Грузии состоялась встреча, посвященная Дню мохаджирства народов Кавказа. Встреча была организована аппаратом государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства.

На встрече ученые кавказоведы прочли публичную лекцию для студентов разных высших учебных учреждений Грузии на тему: "21 мая - трагическая страница мохаджирства в жизни кавказцев".

21 мая признан Днем мохаджирства на Кавказе, подразумевающего насильственное переселение коренного населения Кавказа (абхазов, абазов, абадзехов, бжедугов, черкесов, убыхов, чеченцев, ингушей, карачаевцев, кабардинцев, осетин, кубанских ногайцев, и живущих в Южной Грузии грузинских мусульман) в Османскую империю в XIX веке.

На последнем этапе кавказской войны, в 1859-1874 годы царизм начал насильственное переселение непокорных кавказских горцев с родиной земли. Этот процесс известен под названием мохаджирства.

В 2011 году парламент Грузии принял постановление, которым признал "актом геноцида" "массовое истребление и насильственное изгнание из исторической родины" черкесского народа российской империей в XIX веке.

Парламент Грузии единогласно признал геноцид черкесского народа, «осуществленного Российской империей в XVIII-XIX веках» 20 мая 2011 года . Речь идет о событиях в период с 1763 по 1864 год во время Русско-Кавказской войны. В своем решении парламентарии опирались на Конвенцию о законах и обычаях сухопутной войны от 1907 года и Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Грузия пока единственная страна, признавшая геноцид черкесов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна