Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси прошла акция протеста против вердикта по «кабельному делу»


23.05.2016   19:50

Участники организованной оппозиционными «Свободными демократами» акции протеста в субботу собрались у здания прокуратуры в Тбилиси, где они осудили обвинительный приговор, вынесенный судом против пяти бывших сотрудников Министерства обороны и Объединенного штаба ВС Грузии.

Выступая на акции, лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания заявил, что пятерых «невиновных» людей посадили в тюрьму в результате «политического давления» на прокуратуру и суд со стороны бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили.

«Мы все должны пообещать друг другу, что не спустим с рук Иванишвили и его властям эту несправедливость потому, что мы хотим лучшего будущего для наших детей», - заявил Аласания, который назвал прокуратуру «лицом несправедливости».

Тбилисский городской суд 16 мая признал пять бывших сотрудников Министерства обороны и Генштаба виновными в растрате государственных средств и присудил им лишение свободны на 7 лет. Один бывший и четыре действующих сотрудника Министерства обороны и Генштаба были задержаны в октябре 2014 года, которых обвинили в растрате бюджетных средств в размере 4,1 млн лари в связи с секретным тендером, объявленным в 2013 году по установлению оптико-волоконной магистрали и приобретении сетевого оборудования.

Так называемое «кабельное дело» повлек раскол в правящей коалиции и освобождение Ираклия Аласания с занимаемой должности, после чего два члена его команды также покинули министерские посты.

«Свободные демократы» в ноябре 2014 года вышли и состава коалиции грузинская мечта. Расследование против сотрудников Министерства обороны Ираклий Аласания называл «политически мотивированным» делом.

Вместе с активистами и сторонниками «Свободных демократов» на акции также присутствовали представители других парламентских и непарламентских оппозиционных партий, в том числе, и от Национального движения, Новых правых и партии Пааты Бурчуладзе «Государство для народа». На акции также находились представители неправительственных организаций.

Представитель ЕНД Серго Ратиани, который также присоединился к проходящей у прокуратуры акции, заявил, что это «политически мотивированное» дело, а бывших сотрудников Министерства обороны назвал «личными узниками» Иванилвили.

Представитель Республиканской партии Придон Сакварелидзе, который также присутствовал на акции, заявил, что Республиканская партия изначально увидела политические мотивы в «кабельном деле».

Все пять задержанных провели почти восемь месяцев в предварительном заключении, пока их освободили бы в июне 2015 года. В августе 2015 года министр обороны Тина Хидашели четырех освобожденыъх восстановила на своих должностях – двух из них в Департаменте закупок Министерства обороны, и остальных двух – в Департаменте связи и информационных систем Объединенного штаба. Пятый осужденный, бывший начальник Департамента закупок, во время задержания в октябре 2014 года уже не был сотрудником Министерства обороны.

Лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания заявил 21 мая, что его партия начнет собирать подписи под петицией, требованием которой будет освобождение заключенных по стражу.

По словам Аласания, партия представит петицию президенту. «Мы опротестовали у прокуратуры несправедливость, но в то же время, верим, что найдем справедливость в президентском институте», - заявил он.

Национальный форум призвал президента Георгия Маргвелашвили, воспользоваться механизмом помилования для освобождения из заключения бывших сотрудников Министерства обороны.

Маргвелашвили заявил журналистам 18 мая, что адвокаты планируют опротестовать приговор, поэтому он не хочет опережать события.

Прокуратура отвергла обвинения в политически мотивированном производстве дела и назвала их «беспочвенными». Главный прокурор Ираклий Шотадзе, который 19 мая предоставил информацию о деталях дела иностранным дипломатам, заявляет, что оппоненты пытаются ввести общество в заблуждение и путем политизации дискредитировать процесс правосудия.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна