Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Большинство в Грузии считает, что государство не должно оплачивать здравоохранение


26.05.2016   14:35

По результатам опроса, проведенного неправительственной организацией «Международная прозрачность», 61% опрошенных граждан Грузии считают, что люди с доходами выше среднего должны сами оплачивать свои медицинские расходы, не рассчитывая на помощь государства. По их мнению, тем самым эта категория людей внесет свой вклад в финансирование лечения менее успешных сограждан.

Этот показатель на 5% превышает данные за 2015 год.

Кроме того, 18% опрошенных считают, что все без исключения граждане должны сами оплачивать свои медицинские расходы вне зависимости от уровня доходов.

44% населения полагает, что государство должно частично оплачивать лечение граждан, что на 19% больше, чем в 2015 году.

Количество граждан, считающих, что государство должно полностью оплачивать все медицинские расходы всех жителей страны, вне зависимости от уровня благосостояния, сократилось на 12%.

По мнению экспертов «Международной прозрачности», анализ результатов опроса позволяет делать вывод о том, что 1,4% совершеннолетних жителей страны считают, что граждане и государство должны поделить между собой расходы на здравоохранение.

41% опрошенных заявили, что сталкивались со случаями, когда больные не могли пойти на консультацию к врачу, так как доля оплаты с их стороны была слишком высокой. 59% опрошенных с такими случаями не сталкивались.

Серьезной проблемой остается самолечение. В частности, 25% опрошенных в течение года принимали антибиотики или антидепрессанты без назначения врача.

Эти данные свидетельствуют не только о том, что 25% населения практикуют самолечение, но и том, что они могут без рецепта покупать лекарства, которые, по закону должны продаваться только по рецептам.

По мнению НПО, правительство Грузии должно учесть, что значительная часть населения страны готовы разделить ответственность за свое здоровье с государством.

«Это важнейший факт, который дает правительству Грузии возможность практиковать дифференцированный подход к оплате медицинского обслуживания, и установить какая категория населения нуждается в государственной помощи, а какая нет. Это позволит высвободить ресурсы и направить их на улучшение качества здравоохранения той категории граждан, которые не могут себе позволить частное страхование» - считают в «Международной прозрачности».

«Международная прозрачность» также считает, что государство должно для определенной заменить программу всеобщего здравоохранения на программу софинансирования медицинских услуг. В рамках этой программы граждане будут получать услуги от частных страховых компаний и будут их частично оплачивать.

Кроме того, организация обращает внимание на необходимость усовершенствования системы продажи лекарств по рецепту.

«Минздрав должен создать эффективный механизм превенции продаж препаратов в обход рецептов, в том числе обеспечить своевременный переход на систему электронных рецептов и создание системы мониторинга» - заявляют в организации.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна