Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии пройдет фестиваль ваинахской культуры


26.05.2016   16:58

При поддержке администрации президента, организация женской общины Панкисского ущелья и ансамбль "Панкиси" проведет фестиваль ваинахской культуры в четырех городах Грузии. Фестиваль откроется 2 июня в 19:00 в Доме культуры Душети.

3 июня фестиваль будет продолжен в Ахалцихской крепости (Рабат), 4 июня - в оперном театре Кутаиси, 5 июня - летнем театре Батуми. Начало фестиваля во всех городах - в 19:00.

Целью фестиваля является популяризация ваинахской культуры, снижение негативного отношения к Панкисскому ущелью и проживающим там этническим кистинцам. Вместе с тем, в последнее время в Панкисском ущелье возникла угроза развитию культуры. Для одной части мусульманской общины, исходя из религиозных соображений, стали неприемлемы музыка, танцы, из-за чего многие молодые люди, кто мог представлять ущелье, общину, культурное многообразие, отказались от продолжения своего дела. А те, кто до сих пор участвует в разных мероприятиях, остались без поддержки.

Фестиваль ваинахской культуры проводится в регионах Грузии при поддержке центров гражданской активности, местных муниципалитетов и региональных СМИ.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна