Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Почему я очень люблю день независимости Грузии


27.05.2016   10:27

Помню в детстве, когда Прибалтика выходила из состава СССР, вcе смотрели по телевизору выступление депутата, который с иронией говорил: да, мы хотим выйти из великой державы и стать маленькой, скучной, европейской страной. Я тогда заплакала от зависти – почему не мы вышли из Союза первыми. Я не разбиралась в политике, просто поняла, что происходит что-то правильное, важное и великое.

Помню, как в старших классах все стали носить вместо комсомольского значка кизилово-бело-черный флаг первой Грузинской Республики.

Помню, что когда в доме рассказывали о первой Республике, правительство Жордания принято было снисходительно ругать за ошибки.

Только со временем я поняла, какая эта роскошь - ругать за ошибки СВОЕ СОБСТВЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, а не наблюдать перемены в империи примерно раз в десять лет и по телевизору.

Помню чувство эйфории, когда все ходили голосовать на референдум.

И после этого я уже очень четко помню каждый год, КАЖДЫЙ ГОД НЕЗАВИСИМОСТИ моей страны. Войну, самолеты, в которых летишь стоя, а в салоне стоят гробы, стрельбу в центре, разруху, свет по графику, заседания СНГ, «вы никогда не проведете этот нефтепровод», «мы собираемся постучать в двери НАТО», выборы каждые четыре года, стройки, опять война, выход из СНГ, опять стройки, «в Грузии спокойно и очень красиво», опять выборы и опять выборы.

Это были трудные годы, но это были годы счастья, годы свободы от унижения быть частью Советского Союза.

Уже больше десяти лет в Грузии стало традицией приглашать на день независимости эмигрантов - детей и внуков тех, кто жил при Первой Грузинской Республике. Однажды на такой встрече я получила еще один урок.

Эмигранты рассказывали про 26 мая без пафоса. Для них это был обычный праздник - как Рождество или Взятие Бастилии. Люди, которые потеряли все – родину, имущество, положение в обществе, в этот день просто ходили в церковь, а потом, на семейном обеде обычно пели гимн.

Я тогда попыталась представить, как и для чего можно 70 лет подряд отмечать день независимости республики, просуществовавшей всего три года. У меня не получилось. Я была советским ребенком и не верила в государственные праздники.

А 15 тысячная грузинская диаспора во Франции верила. Они не восстанавливали праздник, они его отмечали всегда. И через 70 лет дождались, что этот праздник отмечают на их родине, в свободной стране.

И да, я хочу, мне просто необходимо, чтобы в этот день был военный парад, новобранцы приносили присягу, чтобы маршировал польский военный оркестр, прыгали с парашютом британские «Тигры», дети фотографировались на американских танках «Абрамс» и чтобы министр иностранных дел России не сидел на трибуне на почетном месте.


Автор: Ия Баратели
журналист

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна