Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия намерена перейти на унифицированные сигаретные пачки


31.05.2016   19:26

Грузия принимает призыв Всемирной организации здравоохранения, направленный всем странам-участницам, и планирует со временем запретить брендированные сигаретные пачки и ввести вместо них унифицированные.

Унифицированные сигаретные пачки, которые на данный момент используются в четырех странах мира: Австралии, Франции, Великобритании и Северной Ирландии, темно-коричневого цвета, 75% пачки занимает предостережение о вреде курения в виде устрашающих картинок и надписей.

Всемирный день без табака отмечается во всем мире 31 мая. В Грузии в связи с этим днем прошли различные мероприятия, в том числе центр по контролю заболеваний и общественного контроля провел пресс-конференцию, посвященную антитабачной политике страны.

"Все мы раз и навсегда должны сказать нет этой вредной привычке, а государство должно создать все условия для того, чтобы люди не имели возможность курить в общественных местах", — заявил журналистам глава центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Он также отметил важность введения унифицированных сигаретных пачек.

"Увеличивается число курильщиков и среди школьников, как среди мальчиков, так и среди девочек, и мы должны много работать для того, чтобы предотвратить так называемую табачную эпидемию", — подчеркнул Гамкрелидзе.

Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, от курения только в Грузии ежегодно умирают 11 тысяч человек, то есть 30 человек в день. В Грузии курильщиками являются 55% мужчин и 5% женщин.

По словам специалистов, в Грузии с 2013 года цены на табачные продукты повышаются всего на 12 тетри (0,05 доллара) в год, что является очень низким показателем.

"Спутник Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна