Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии пройдет выставка, посвященная классику беларусской литературы Янке Купала


01.06.2016   15:37

Не все знают, что классик беларусской литературы Янка Купала неоднократно отдыхал в Цхалтубо, очень любил Грузию и посвящал стихи этой замечательной стране. Немногим известно также, что белорусский песняр Янка Купала также оставил ярчайший «поэтический след» в грузинской тематике.

2-4 июня в Цхалтубо будет проходить выставка, посвященная жизни и творчеству поэта, а также грузинским мотивам в его поэзии. Организаторы - Грузинское культурно-просветительское общество "Мамули", Государственный литературный музей Янки Купалы, Управление по туризму и культуре города Цхалтубо и Guest House in Tskaltubo при поддержке мэрии города Цхалтубо.

Инициаторами проекта выступили Марина Подгорская-Кутателадзе, Ольга Градинар, Элина Свиридович, Тамта Вардосанидзе, Пикриа Вардосанидзе, Юлия Аксючиц, знаменитый филолог, популяризовавший грузинский язык в Беларуси - Мзия Акобия.

"Янка Купала питал очень дружеские чувства к главному врачу санатория в Цхалтубо Элико Метехели, и именно ей посвятил стихотворение "Генацвале". Мы нашли в Тбилиси ее внуков. Они завтра должны быть на открытии", - рассказали организаторы.

С 29 апреля по 7 мая в Государственном литературном музее Янки Купалы проходила выставка ювелирных изделий и украшений «Капае золата з променем сонца», где были представлены работы грузинских художников Эки Хурцидзе, Русудан Цалкаламанидзе, Тамар Пацурия и Эки Дзадзамия. Выставка познакомила посетителей музея с интереснейшей частью культурного наследия Грузии – перегородчатой эмалью «минанкари». Именно на этой выставке было решено провести дни Купалы в Грузии, в том месте, которое она часто посещал.

Познакомиться с «грузинским творчеством» беларусского классика Янки Купала можно здесь.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна