Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

АМЮГ готова защищать интересы пострадавших в результате нападения на веганское кафе в Тбилисиа


01.06.2016   19:29

АМЮГ отзывается на инцидент насилия в веганском кафе "Киви", мотивированный ненавистью. В связи с этим неправительственная организация распространила заявление. Ассоциация молодых юристов Грузии берется защищать интересы двух пострадавших лиц.

"Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) защищает интересы двух лиц, пострадавших в результате мотивированного ненавистью насилия, осуществленного 29 мая 2016 года в отношении сотрудников и гостей в веганском кафе "Киви" в Тбилиси.

Веганское кафе "Киви" преследует целью защиту животных и окружающей среды, дискуссию на социальные вопросы и разделение информации. В кафе запрещено вносить и потреблять любые животные продукты, и там часто собираются люди отличающихся мнений, политических и философских воззрений, внешности и ориентации. Некоторые сотрудники кафе отличаются ненормативной внешностью (например, носят пирсинги, дреды, волосы покрашены, и прическа неординарная).

По заявлению пострадавших, 29 мая 2016 года в кафе "Киви" ворвались 15-20 человек экстремистской идеологии, которыми руководил Георгий Бакрадзе (по прозвищу Бергман). С целью оскорбления и унижения идеологии кафе и его сотрудников они внесли в кафе мясные продукты (в частности шашлыки и сосиски), и, несмотря на сопротивление сотрудников кафе, побросали гостям мясо в еду. В отношении сотрудников и гостей кафе они использовали насмешливый и оскорбительный язык.

Пострадавшие поясняют, что это вызвало беспорядки и шум, из-за чего в кафе пришли соседи, один из которых был вооружен ножом. Вопреки ожиданию сотрудников кафе, соседи поддержали экстремистскую группировку, и сотрудникам и гостям кафе нанесли словестное и физическое оскорбление. Например, пострадавшие рассказывают, что сосед несколько раз ударил палкой одного из сотрудников и разбил ему бровь. Другую сотрудницу повалили на пол и таскали за волосы. Были осуществлены также и другие насильственные действия.

Действия экстремистских группировок и соседей вызвали у пострадавших страх, психологические страдания, и в одном из случаев телесное повреждение. Имело место явное неуважение к находящимся в кафе лицам, создалось препятствие функционированию кафе, сорвался показ идущего в тот день мультипликационного фильма, и грубо был нарушен общественный порядок.

Сотрудники веганского кафе вызвали полицию, но, по их словам, полиция не отреагировала адекватно. По заявлению пострадавших, один из полицейских, увидев неординарную внешность сотрудников кафе, сказал им, что инициаторами беспорядков, вероятно, были они.

Примечательно, что экстремистская группировка "Бергман" и раньше была замечена в насилии дискриминационного характера.

Мы считаем, что на фоне возрастающих фактов экстремизма и дискриминации, эффективное реагирование со стороны государства на преступления, мотивированные ненавистью, и использование уголовных санкций имеет фундаментальное значение.

Проблемной является, что следствие ведется по статье 125 УК (избиение), что не включает адекватную и полноценную оценку всех тех обстоятельств, которые произошли 29 мая в кафе "Киви". В частности, действия экстремистской группировки возможно содержат признаки преступления, предусмотренного другой статьей Уголовного кодекса (например, статья 239 УК - хулиганство), или являются административным правонарушением (например, статья 166 Кодекса административных правонарушений- мелкое хулиганство). В противном случае существует опасность, что действия членов экстремистской группировки останутся без реагирования, предусмотренного законом.

В то же время тревожит неквалифицированная реакция со стороны одного из полицейских, и стереотипное восприятие случая и виновности пострадавших лиц без расследования фактов. Мы считаем, что эта проблема требует внимания, и возможно указывает на институциональную дискриминацию, в случае подтверждения чего должен встать вопрос ответственности полицейского.

Фундаментально, чтобы органы следствия и обвинения надлежащим образом понимали остроту и опасность фактов дискриминации в демократическом обществе, и провели уголовное следствие с точки зрения выявления дискриминационного мотива, использовали статью 53,3 прим УК, которая отягчает ответственность за преступления, совершенные по дискриминационному мотиву, выявили всех ответственных лиц (членов экстремистской группировки и соседей), и возложили ответственность, соответственно совершенного действия.

Ненадлежащее реагирование на дискриминационные и мотивированные ненавистью преступления, и безнаказанность дает стимул усилению экстремистских групп и ущемлению фундаментальных прав человека, в особенности групп меньшинства"- говорится в заявлении АМЮГ.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна