Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии готовятся к открытию музея дворян Смирновых


03.06.2016   14:06

Министерство культуры Грузии проводит подготовительную работу к открытию музея дворян Смирновых в Тбилиси, который также называют Пушкинским мемориалом, заявили РИА Новости в четверг в ведомстве.

В 2010 году бывший в то время президентом Грузии Михеил Саакашвили подписал приказ о создании Дома-музея Смирновых в Тбилиси. Ранее эксперты отмечали, что, несмотря на приказ главы государства, министерство культуры затягивает открытие музея и не предпринимает каких-либо мер.

"На данный момент ведутся подготовительные к открытию работы, в частности, инвентаризация, а также решаются технические вопросы. Решение об открытии музея — информация не новая", — заявили в Минкульте. При этом в ведомстве не уточнили планируемую дату открытия музея.

Источник, близкий к администрации музея, заявил РИА Новости, что "открытие планируется к концу июня". В министерстве эту информацию подтвердить не смогли.

Дом ранее принадлежал Александре Смирновой-Россет, фрейлине императрицы Марии Федоровны. Будучи приближенной к императорскому двору, она приковывала к себе повышенное внимание светского общества и была близко знакома со всем цветом русской литературы — Александром Пушкиным, Михаилом Лермонтовым, Николаем Гоголем, Василием Жуковским, Иваном Крыловым, Иваном Тургеневым. Среди ее знакомых были Проспер Мериме, Ференц Лист, Александр Дюма, Адам Мицкевич. В 80-х годах прошлого века потомок фрейлины Михаил Смирнов завещал дом государству.

Музей расположен в центре Тбилиси в отреставрированном особняке второй половины ХIХ века, где также находится Центр культурных взаимосвязей "Кавказский дом". Художественный музей в Тбилиси открылся в доме Смирновой-Россет в 1975 году. Первоначально музей существовал в статусе Дома литературных взаимосвязей — Пушкинского мемориала. В 2010 году он сменил статус общественной организации на статус государственного музея. Музей уже несколько лет закрыт для посетителей.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна