Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Темур Кецбая возглавил афинский "«АЕК»


06.06.2016   16:43

Бывший футболист и тренер сборной Грузии по футболу Темур Кецбая возглавил афинский "АЕК". Об этом говорится на официальном сайте клуба. Контракт рассчитан на 2 года.

Т. Кецбая родился 18 марта 1968 года в г.Гали, где начал играть в местной спортшколе под руководством тренера Юрия Библая. В 1980-1985 годах Темур учился и играл в спортинтернате в Тбилиси, в 1986 году успешно выступал за "Динамо" Сухуми во второй лиге чемпионата СССР, в 1987-89 гг. отлично играл за "Динамо" /Тбилиси/ в высшей лиге чемпионата СССР, в 1990-1991 годах за "Иберия" /бывшее "Динамо" / Тбилиси в национальном чемпионате Грузии, в середине 1980-х годов был игроком юношеской сборной СССР.

С 1992 года он успешно выступал за рубежом - сперва за кипрский "Анортосис", затем за греческий "АЕК", английских клубах "Ньюкасл" и "Вулверхэмптон", шотландский "Данди юнайтед", потом вновь за "Анортосис" Кипр и завершил карьеру футболиста в этом клубе в 2006 году. Он считается одним из лучших игроков сборной Грузии за весь период существования национальной команды - в матчах за сборную Темур всегда отличался не только высококлассной игрой, но и особой самоотверженностью, трудолюбием и борьбой от первой до последней минуты. Он дважды признавался лучшим игроком Грузии /1990, 1997/. В 2006-2009 гг. Темур был тренером "Анортосис", под его руководством кипрский клуб/ 2008-2009 гг/ впервые попал в групповой этап Лиги чемпионов, тогда его назвали одним из лучших тренеров Европы 2008 года.

С ноября 2009 по ноябрь 2014 года Кецбая был главным тренером сборной Грузии, под его руководством сборная провела в 2010-11 гг. беспроигрышную серию из 10 матчей, выиграв, в частности, в 2011 г. в Тбилиси матч отборочного турнира ЧЕ -12 у Хорватии - 1:0. Но потом последовали неудачи - сборная Грузии неудачно выступила в отборочных турнирах ЧЕ-2012 и ЧМ-2014, а сам Кецбая подвергался острой критике со стороны многих журналистов и поклонников футбола, но у него было и немало сторонников.В ноябре 2014 года Кецбая сам ушел в отставку и вернулся в Кипр, где живут его супруга и дочь. В августе прошлого года он был назначен главным тренером кипрского клуба "Апоэл", который под его руководством блестяще провел последний сезон и стал чемпионом Кипра- Кецбая ушел с поста наставника этой команда за 2 тура до конца чемпионата Кипра, когда .уже было предопределено, что "Апоэль" станет чемпионом. Еще два месяца назад в СМИ появились сообщения о возможном назначении Кецбая главным тренером афинского "АЕК", сегодня это все реально воплотилось в жизнь.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна