Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Проживающие в Германии грузинские студенты выступили с обращением


08.06.2016   17:23



В связи с публикациями в немецких СМИ по поводу грузинских криминальных групп, действующих на территории Германии, грузинские студенты проживающие в Германии выступили с обращением к журналистам, министерству внутренних дел страны и политическим партиям.

Как рассказал, грузинскому интернет изданию «Netgazeti» студент Михаил Сарджвеладе, это письмо было реакцией на публикации в немецких СМИ, о том, что советующие органы Германии воздерживаются от отмены визового режима, в связи с возможным ростом случаев криминала, с участием граждан Грузии.

“Грузия выполнила все требования Евросоюза для получения безвизового режима, предъявленные ЕС в 2012 году. Германия является одной из ведущих стран ЕС, и заявления о блокировании либерализации визового режима, под предлогом роста показателя грузинского криминала, я считаю лишь инструментом влияния на решение этого вопроса. Кроме того, если учитывать данные Федеральной криминальной полиции Германии, касательно преступности, мы видим, что грузинский криминал не достигает тех масштабов, чтобы это стало причиной для отзыва либерализации визового режима. Мы считаем, что будущее Грузии в Европе и желаем более тесно сотрудничества с ЕС, которое уже начато в рамках программы Восточного партнерства. Мы расцениваем попытку заблокировать этот процесс, которая ясно прослеживается в публикациях немецкой прессы, как измену по отношению к ценностям Евросоюза», – заявил Сарджвеладе.

По его словам письмо было отправлено нескольким немецким изданиям, в их числе «Spiegel», «Die Welt», «Bild». Письмо опубликовано в немецком издании «Huffington post».

На днях влиятельная ежедневная газета “Die Welt” зафиксировала недовольство планами Еврокомиссии отменить въездные визы в ЕС для граждан Грузии, Украины, Турции и Косово. Причина недовольства возможность роста преступности. Особенную опасность, по словам “Die Welt” представляют грузинские криминалы и украинские гастарбайтеры.

«Германия и Франция приготовились встать на защиту дополнений к закону об обмене виз, которые предусматривают право отдельных государств-членов ЕС приостанавливать действие безвизового режима. Глава МВД Германии Томас де Мезьер заявил на закрытых парламентских слушаниях обеспокоенность деятельностью международных преступных группировок, которые специализируются на кражах со взломом. Особенно много проблем в последнее время возникает с грузинскими преступниками», — пишет издание.


"СОВА"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна