Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Париже перед Евро-2016 приняты необычайно сильные меры безопасности


09.06.2016   00:39

10 июня во Франции начинается ЧЕ-2016 по футболу. В столице Франции находится журналист Тенгиз Пачкория, аккредитованный на ЕВРО-2016 в качестве обозревателя портала Грузия Online. В своем первом материале он рассказал, какие необычайно сильные меры безопасности предприняты во Франции, который полгода назад подвергся террористическим атакам.

Тенгиз Пачкория пишет: "В столице Франции пока не очень чувствуется, что 10 июня здесь начнется Чемпионат Европы. Я прилетел в Париж 7 июня и за два дня убедился в том, что жителей Парижа больше беспокоят вопросы безопасности, преодоления последствий сильного наводнения и вызванные забастовками транспортные проблемы, чем стартующий здесь в пятницу ЧЕ. 8 июня побывал на стадионе "Стад де Франс", где 10 июня состоится первый матч ЧЕ между сборными Франции и Румынии. Получив аккредитацию, сразу же попал на пресс-конференцию организаторов первенства, которая состоялась в медиацентре этого стадиона. Председатель оргкомитета ЧЕ 2016 Жак Ламбер признал, что забастовки транспортников Франции (части гражданской авиации,работников общественного транспорта) создали серьезные проблемы чемпионату. Он не исключил, что некоторые матчи чемпионата могут пройти и без зрителей. "Это может случится не только по соображениям безопасности, но и из-за плохой погоды", - сказал Ламбер, в то же время выразив надежду на то, что до такого развития событий дело все-таки не дойдет. На этой же пресс-конференции исполнительный директор УЕФА Мартин Каллен сообщил, что по данным на 8 июня, уже продано 99 процентов билетов на матчи ЧЕ-2016. По его словам, осталось для продажи всего 8 тысяч билетов на матчи чемпионата.

Следует отметить, что в Париже и особенно у стадиона "Стад де Франс" везде приняты усиленные меры безопасности. У территории стадиона и перед входом в медиацентре ЕВРО-2016 журналистов проверяли гораздо больше раз и гораздо серьезнее, чем это было на ЧЕ-2012 в Украине /Киеве и Донецке/ и Евробаскете -2015 в Загребе и Лилле, откуда автору этих строк довелось передавать материалы о матчах этих чемпионатов для грузинских и зарубежных СМИ.

Кстати, сотрудники медиацентра ЕВРО-2016, сотрудники полиции Франции и коллеги из разных стран, увидев на мне атрибутику Грузии, сразу же принимались дружно поздравлять с победой сборной Грузии над Чемпионом Европы 2008 и 2012 годов - командой Испании в прошедшем 7 июня в Мадриде матче. Многие спрашивали "Если Грузия выиграла в гостях у Испании в выездном матче и если у Вас такая команда, то почему Вы не попали на ЕВРО-2016"? Я разъяснял им, что ранее сборная Грузии побеждала сборную Болгарии в зените своей славы, побеждала команду Уэльса, Шотландии, играла вничью с сильнейшими сборными Италии, Франции и т.д., но это не помогло попасть ни на ЧЕ, ни на ЧМ, говорил им о проблемах грузинского футбола, вызванного объективными и другими факторами последних двух десятилетий, а в конце рассказывал о том, что сборная Грузии тщательно готовится к отборочному турниру ЧМ-2018 и намерена побороться за выход в завершающий этап ЧМ-2018, который пройдет в России, говорил о том, что многие поклонники сборной Грузии надеются на то, что команда постарается попасть на ЧМ-2018.

На вопрос "А если Грузия получит право играть на ЧМ-2018, то нетрудно ли будет вашей сборной играть на стадионах РФ" я им отвечал :"Если случится маленькое чудо и сборная Грузии по итогам отборочного турнира попадет на ЧМ-2018, то важнейший вопрос поддержки команды на трибунах стадионов России помогут решить представители многочисленной грузинской диаспоры в РФ и те жители России, которые всегда симпатизировали игре грузинских футболистов".

Фотографии Хатуны Габиташвили из Парижа:




Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна