Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Полицейские при помощи собак обыскали помещения медиацентра ЕВРО-2016 на «Стад де Франс»


10.06.2016   19:25

Сегодня вечером в Париже на стадионе "Стад де Франс" пройдет церемония открытия Евро-2016 и первый матч чемпионата между футбольными сборными Франции и Румынии. На матче ожидается аншлаг.

За 5-6 часов до игры почти все автобусы, поезда и вагоны метро, следующие к району стадиона, уже были переполнены. Зрители задолго до матча собираются около стадиона, поют песни, танцуют, пьют пиво, веселятся. Около стадиона реально чувствуется обстановка начинающегося футбольного праздника, в самом Париже это не очень заметно: большинство местных жителей больше обеспокоены проблемами безопасности, преодоления последствий наводнения и проблем, вызванных забастовками работников общественного транспорта и гражданской авиации Франции.

Аккредитованный от Грузия Online на Евро-2016 автор этих строк и фотокорр Хатуна Габиташвили вместе с известным грузинским спортивным журналистом Лаша Табагари, ныне работающий в спортивном агентстве Mysports.ge и аккредитованный на ЕВРО-2016 от этого издания, приехали на "Стад де Франс" за 5 часов до игры. Пройдя долгие процедуры досмотра, на территории стадиона сразу же увидели большое количество сотрудников полиции и специально обученных собак, которые проводили осмотр всех объектов территории. Разместившись на стадионе в медиа-центре Евро-2016 и пообщавшись с коллегами из Франции, Польши, Англии, Украины и ряда других стран, всем нам пришлось на 20 минут покинуть помещения медицентра. Туда зашли сотрудники полиции и спецслужб вместе с собаками, тщательно проверили все , что можно и нужно было проверить и затем позволили продолжить работу. Явно было видно, что стражи порядка очень переживают и все тщательно проверяют - на стадионе и вокруг "Стад де Франс". Все с пониманием относятся к строгим мерам безопасности, хотя слишком долгие и многократные процедуры досмотра утомляют.

Что касается предстоящего матча, то фаны сборной Франции и большинство местных журналистов не сомневаются в победе своей команды в матче с Румынией. Не менее оптимистично настроены и поклонники сборной Румынии, которых здесь как минимум больше 5 тысяч. Увидев журналистов из Грузии и наши опознавательные знаки, многие из них говорили нам о больших успехах сборной Грузии по регби, не желая нас обидеть напоминанием того, что 3 июня футбольная сборная Румынии дома с крупным счетом 5:1 победила дома в спарринг-матче команду Грузию. А когда один из них все таки скромно сказал об этом матче, я им напомнил о том, что через 4 дня после поражения в Бухаресте сборная Грузии одержала сенсационную победу в Мадрид над чемпионом Европы 2008 и 2012 год командой Испании и заставила половину Европы заговорит о том, что сборная Грузии тоже может преподнести сюрприз любому сопернику. И румынские, и французские фаны и коллеги спрашивали, почему так неровно играет сборная Грузии и имеет ли наша команда шансы попасть на ЧМ 2018 года.

Тенгиз Пачкория из Парижа, специально для Грузия Online

Фото Хатуны Габиташвили





Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна