Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Латвийский подарок Грузии – детсад близ линии оккупации


13.06.2016   11:39

Мы очень благодарны Латвии, поскольку у нас, наконец-то, есть собственный детский садик – так говорят люди в маленьком грузинском селе неподалеку от линии российской оккупации, сообщает передача Panorāma на Латвийском телевидении.

Когда съемочная группа Латвийского телевидения только прибыла в грузинскую деревню Дици, младшая группа уже спала после обеда. Более старшие детки рисовали и слушали рассказ воспитательницы о народных костюмах, о самом поселке и о том, что их соседом является Россия.

Директор рассказала детям, что к ним приехало Латвийское телевидение, а их садик был построен Латвийским правительством.

Здание детсада открыли в прошлом году. Ремонтировали его за счет денег США. Латвия же через свое посольство закупила мебель, бытовую технику, а также все необходимое для кухни, спален и игровых комнат.

Детского сада в Дици не было 25 лет. Сейчас здесь балуются 48 детей. «Родители и дети – очень счастливы. Все, что вы тут видите, купила Латвия. Мы очень благодарны», - говорит директор детсада Дитси Кетевана Саури.

А прямо через дорогу находится КПП грузинской армии. Еще через полкилометра – административная граница с т.н.Южной Осетией, а дальше – оккупированная Россией территория.

Дици является одним из мест, которых война 2008-го года затронула сильнее всего. Поэтому оборудованный за латвийские деньги садик – это настоящий подарок местным детям. На открытии, которое состоялось в прошлом году, должностные лица Грузии не уставали подчеркивать, что именно Латвия помогла местным деткам увидеть мир более красочным.

Идея оборудовать детсад в Дици появилась у посла Латвии в Грузии Элиты Гавеле, которая уже вернулась в Ригу после четырех лет работы. «У детей была возможность прийти в собственный садик, увидеть красивую мебель, кроватки, чистое белье, много игрушек… Знаете, для меня это был самый эмоциональный проект», - вспоминает Гавеле.

Обустройство детского садика обошлось нашей стране в 11 тыс. евро. А благодаря помощи посольства Латвии, местные дети и их родители побывали в столице Грузии – Тбилиси – и посетили местный зоопарк.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна