Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Любите Булгакова, Чехова, Достоевского?! Значит они уже за вами пришли


14.06.2016   14:02



Лондонское PR-агентство Portland Communications опубликовало ежегодный рейтинг The Soft Power 30, в котором Россия заняла 27 место. Первое место в рейтинге заняли США, на втором месте — Великобритания, на третьем — Германия.

Таким образом, впервые Россия попала в рейтинг самых влиятельных стран мира по «мягкой силе» — способности влиять на других не деньгами и оружием, а культурой и гражданскими ценностями.

В перечне факторов положительно повлиявших на рейтинг России отмечены – туризм, экономические показатели и богатая культура.

«Авторы доклада отмечают, что несмотря на свою реваншистскую внешнюю политику, у России большие запасы мягкой силы в области культуры. Это музей «Эрмитаж», Большой театр, Чехов, Достоевский, Малевич, Чайковский и Булгаков», — отмечают авторы рейтинга.

На рост положительного восприятия России в мире, также мог повлиять относительно спокойный период вокруг ситуации на востоке Украины, а также попытка взять на себя лидирующую роль в борьбе против ИГИЛ в Сирии.

Однако «недавние изменения в законодательстве», в частности, закон о запрете пропаганды гомосексуализма, вредят имиджу страны за рубежом, говорится в исследовании. В агентстве отмечают, что России «пошел бы на пользу уход от изоляционистской политики».

Итоговый индекс Portland строится из двух частей, охватывающих объективные и субъективные показатели — с весом 70 и 30%. К объективной части относится бизнес-климат, культура, информатизация (digital), государственное управление, внешняя политика и образование. Это группы факторов, которые можно непосредственно измерить.

Исследование проводится второй год. Оно строится на измерении таких показателей, как культура, уровень информатизации, политика, образование и деловой климат, а также на опросах общественного мнения. Респондентов просят оценить кухню, приветливость граждан по отношению к туристам, технологии, товары роскоши — а также свое доверие к поведению страны на международной арене, желание посетить ее по работе или учебе, вклад этого государства в мировую культуру. Авторы подчеркивают, что исследование не сосредоточено на исключительно западной оценке, а отражает мировое мнение.


"СОВА"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна