Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На 44 тысячи мест приходится около 40 тысяч абитуриентов


15.06.2016   14:42

В нынешнем году впервые абитуриенты сдадут национальные экзамены (1-22 июля) в полуэлектронном формате - с тестами они ознакомятся на компьютере, а ответы отметят на листе. Общее количество абитуриентов составляет около 40 тысяч, а мест - 44 тысячи. Первым, традиционно, проводится экзамен по грузинскому языку и литературе, он пройдет 1-2 июля. В этом экзамене максимум ограничивается 80 баллами. Второй экзамен по общим способностям абитуриенты сдадут 4-5 июля, где также смогут получить не более 80 баллов. Экзамены по иностранному языку (английский, немецкий, русский) пройдут 6-7 июля, а экзамен по французскому языку - только 6 июля. Экзамен по иностранному языку рассчитан на 100 баллов. Экзамен по гражданскому образованию пройдет 12 июля и рассчитан на 60 баллов. Экзамен по математике пройдет 14 июля, а по географии - 15 июля. В обоих случаях максимум составляет 59 баллов, пишет газета «Резонанси».

Экзамен по истории пройдет 18 июля, в свою очередь, он будет оцениваться в 70 баллов. 19 июля абитуриенты сдадут экзамен по литературе и смогут получить 80 баллов. 20 июля пройдет экзамен по биологии, максимум по которому составляет 70 баллов. Экзамен по химии и искусству назначен на 21 июля и рассчитан на 75 и 70 баллов соответственно. 22 июля пройдет последний экзамен, по физике, где максимум также составляет 75 баллов. Как заявил замдиректора Национального центра оценок и экзаменов Ива Миндадзе, в этом году регистрацию прошли около 40 тысяч абитуриентов, а в вузах предусмотрено 44 тысячи мест.

Абитуриенты сдают три обязательных предмета - грузинский язык, общие способности, иностранный язык. Кроме этого, каждый факультет назначает еще один обязательный для них предмет. Теоретически абитуриенты могут выбрать все предметы и сдавать по собственному желанию. Новшеством является то, что менять список предметов можно было до 1 июня. Что касается изменения факультетов и университетов, уже третий год абитуриенты могут вносить изменения до 5 августа, даже после опубликования первичных данных. Важное изменение коснулось и формы тестирования. У всех кандидатов на столах будут экраны, на которых будут написаны задания. Каждому абитуриенту будет дан рабочий листок, на котором они могут выполнять задания, а затем переносить ответы на лист ответов. Поэтому мы называем этот формат полуэлектронным», - заявил Миндадзе. По его словам, во время национальных экзаменов у Центра есть несколько принципов, которые обязательно учитываются.

«Для нас очень важно, чтобы абитуриенты получили валидные и справедливые тесты. Наша обязанность - создать всем равные условия, а абитуриентам с ограниченными возможностями - соответствующее пространство, предложить им рабочее место, править работы объективно, в случае недовольства дать им возможность обжалования, обеспечить обсуждение апелляционных заявлений, а также распределение грантов и прав на поступление. Что касается остальных обязанностей - ежегодно мы специально обращаемся в мэрию или в органы местного самоуправления, чтобы экзаменационное пространство было оснащено биотуалетами, которые рассчитаны для ожидающих родителей. Около всех экзаменационных центров будут мобилизованы экипажи скорой помощи и пожарной службы. МВД обеспечивает защиту периметра и передвижение транспорта. Честно говоря, я не понимаю, для чего взрослому человеку необходимо присутствие родителей», - заявил Миндадзе и заключил, что если абитуриент не приехал из региона и не едет обратно в регион, то у взрослого человека не должно возникнуть проблем с передвижением по городу», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна