Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Церковь Сербии решила принять участие во Всеправославном Соборе


15.06.2016   17:07

Сербская православная церковь изменила позицию относительно Всеправославного Собора на Крите и решила принять в нем участие. Об этом сообщает греческий портал «Ромфея» со ссылкой на заявление епископа Сербской православной церкви, митрополита Черногорского и Приморского Амфихолия.

Соответствующее решение принял синод Сербской церкви, пишет сербская газета «Политика». Эту информацию подтвердили «Интерфаксу» в отделе внешних церковных связей Московского патриархата.

13 июня Русская православная церковь поддержала предложение ряда других православных церквей, в том числе Сербской, перенести сроки проведения Всеправославного Собора, который был запланирован на 18–27 июня.

Первой от встречи на Крите отказалась Болгарская православная церковь. Болгарский синод отмечал, что в программе Собора отсутствуют важные и актуальные для современного православия вопросы, которые требуют незамедлительного решения, а также выразил несогласие с формулировками вынесенных на обсуждение документов.

В свою очередь Сербская православная церковь выражала недовольство тем, что в повестку Собора не вошли ее предложения, и указала на существование конфликта между различными церквями. Свое недовольство повесткой и отсутствием единства выразили также Антиохийская и Грузинская православные церкви. Грузинская православная церковь, со своей стороны, также отказалась от участия во Всеправославном Соборе.

Предполагалось, что Всеправославный Собор на Крите станет первым с VIII века. Решение о его проведении было принято на встрече глав и представителей поместных православных церквей в марте 2014 года в Стамбуле.

Накануне для проведения запланированного мероприятия на Крит отправился Патриарх Константинопольский Варфоломей. Ранее он заявлял, что Собор состоится вне зависимости от числа участников.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна