Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Радушие французов и серьезные пробелы в организации ЕВРО-2016


15.06.2016   20:03

Мы уже писали о том, что первые дни Евро-2016 показали традиционное радушие жителей Франции к гостям и в то же время продемонстрировали немалые организационные погрешности в проведении мероприятий, проходящих в рамках футбольного чемпионата. Чем больше времени проходит, тем четче видны эти пробелы, которые легко можно было устранить.

Начнем с приезда зарубежных гостей –журналистов, поклонников и футбольных туристов. В аэропортах Парижа и Ниццы, где мы лично все наблюдали, по приезду и намека не было на то, что в стране проходит ЕВРО-2016, разве что скромные баннеры, подвешенные в незаметных местах. Не было каких-либо специальных больших стендов, уголков или информационных столиков, куда с вопросом, просьбой, советом может обратиться приехавший на ЕВРО-2016 коллега, фан или турист. Всем приходится долго искать те места, где можно получить консультацию. Ничего не говорю уже о том, что нет каких-либо автобусов /пусть даже платных/,которые предложили бы журналистам для того, чтобы они могли бы более организованно добраться до места назначения. В аэропортах можно увидеть разве что мило улыбающихся волонтеров чемпионата, но их большинство не владеет конкретной информацией по интересующим вопросам.

В Париже в первые дни ЕВРО-2016 фактически мало чувствуется, что здесь футбольный праздник европейского уровня. Такое ощущение, что сотни тысяч гостей из десятков стран, приехавших сюда на матчи чемпионата, как бы свалились на головы местным жителям и властям, которые в последние месяцы больше обеспокоены проблемами безопасности, борьбы с последствиями наводнений и проблемами, вызванными забастовками работников транспорта. Местные жители и стражи порядка вежливы и улыбаются гостям, но по их лицам видно, что они больше обеспокоены вышеназванными проблемами, чем вопросами создания большего уюта для многочисленных гостей ЕВРО-2016.

Большой ажиотаж и недовольство тысяч иностранных гостей и туристов вызвало то, что за сутки до начала чемпионата в день открытия фан-зоны в Париже эта церемония и концерт начались почти с двухчасовым опозданием. Это в свою очередь доставило не просто дискомфорт почти 90 тысячам человек, пришедших на Марсово поле у Эйфелевой башни, а создало многим фанам проблемы в нормальном возвращении домой или в гостиницы. Многие из них не успели на метро, так как работу подземки не продлили, а завершили по обычному графику, хотя концерт и церемонии открытия фан-зоны завершились на два часа позже, чем планировалось. Многим пришлось пешком идти несколько километров, чтобы поймать такси или какую-то машину, так как на близлежащих к полю улицам либо не было движения, либо там где оно было-там не было столько такси и почти не было автобусов.

Были проблемы в организации более или менее быстрой проверки тех, кто имел право присутствовать на открытии фан-зоны. Например,журналистам пришлось делать круги из одного места в другой,чтобы пройти все новые и новые этапы дополнительной регистрации и проверки перед входом в зону. Все с пониманием относились к необходимости тщательной проверки перед входом в зону, но было столько лишних дополнительных волокит, что слова бюрократия-мать порядка очень подходили к этой ситуации, чем восторг от слаженной работы тех, кто обеспечивал быстрое прохождение этих процедур.

Отдельная тема –это организация процесса входа зрителей на матчи чемпионата. В Париже,Ницце и Лилле, имевшим билеты зрителям и аккредитованным журналистам, приходилось пешком идти от 1 до 3 км прежде чем приблизиться к стадиону и войти на арену. На территории ряда стадионов , в частности, на «Стад де Франс» в Париже объекты быстрого питания для зрителей работали медленно и не имели достаточного количества продуктов, поэтому многие зрители после получасового простоя в очереди оставались либо без продуктов либо им предлагали только воду. В медиакафе на этом стадионе в Париже также были долгие очереди из-за того, что продажу продуктов для сотен журналистов осуществляли всего два-три человека, которые по понятным причинам не успевали быстро обслужить коллег.

В междугородних поездах, в которых пришлось журналистам и фанам добираться с одного города в другой на те или иные матчи, в большинстве своем не работал интернет. На мой вопрос работникам железной дороги,обслуживавших поезд Ницца-Марсель, какой пароль для входа в интернет, многозначительно улыбнулись, посмотрели друг на друга и вежливо объяснили, что на этих поездах нет вообще интернет-обслуживания-ни платного, ни бесплатного. Это был скорый поезд современного класса, на котором обычно сотни фанов добирались из Ниццы в Марсель или обратно на матчи чемпионата. Сидящие рядом французы, которые сегодня вместе со мной добирались в Марсель на матч Франция-Албания, сказали мне «по секрету»:мы уже давно просим обеспечить поезда интернетом, пусть даже за отдельную плату, но увы.А ведь календарь ЕВРО-2016 составлен так, что командам, их фанам и журналистам все время приходится ездить с одного города в другой матчи. Это очень неудобно для фанов и туристов, но очень выгодно железнодорожному и автобусному транспорту, такси и всем тем, кто зарабатывает на таком массовом передвижении людей.

Прибыв сегодня в Марсель, сразу же ощутил, что этот город в отличие от Парижа, полностью живет футболом. Начиная с городского железнодорожного вокзала, продолжая метро и улицами города, все говорит о том, что здесь ЕВРО-2016. Все живут здесь в ожидании предстоящего сегодня вечером матча Франция-Албания. Добраться до стадиона " " очень просто-от вокзала на метро 10 минут, потом еще пешком 3-4 минуты и ты на стадионе. Досмотр есть, но более быстрый чем в Париже и Ницце, где сперва надо было пройти пешком 1-3 км и потом только мог приблизиться к стадиону.В Марселе сам стадион также очень удобен и для зрителей, и для журналистов.

В медиацентре стадиона увидел известного грузинского журналиста, медиаофицера УЕФА Мамуку Кварацхелия и его коллегу Тараса Муковоза. Они сказали:"Тенгиз, готовься, сегодня синоптики обещают дождь, береги себя". В ответ я напомнил о матче ЧЕ-2012 в Донецке /Украина/, где 15 июня -совпадение дня-во время матча сборных Украины и Франции был страшный ливень, гроза, молния, когда не только прервался матч на почти час, но по техническим причинам примерно на 20-25 минут прекратилась телетрансляция.. Тогда мне пришлось передавать по телефону репортажи о ситуации на стадионе в радиотелекомпании ряда стран, так как в течение почти часа не было сведений о том, что происходило на "Донбасс-арене". .. Я выразил надежду на то, что такой грозы, молнии и ливня в Марселе не будет..

На территории стадиона при приближении к трибуне пресс-ложи меня кто-то громко окрикнул "ООО, Джорджия". Это был голландский журналист Guus Hettersheid из ELF Voetbal, который c гордостью сказал, что он "лично знаком с капитаном сборной Грузии и голландского клуба "Витес" Арнем Гурамом Кашия". Мы обменялись впечатлениями, сфотографировались на память. Я рассказал ему о том, что в конце августа 2012 года был в Арнеме на матче "Витеса" с "Фейеноордом", видел игру Кашия, видел также Георгия Чантурия и Вато Казаишвили, которые в тот день были в запасе. Рассказал о том, что в тот день общался с тогдашним президентом "Витеса" Мерабом Жордания.

Голландский коллега пожелал удачи сборной Грузии, сказал, что расскажет о встрече с коллегой из Грузии Гураму Кашия.

Что же касается предстоящего сегодня вечером в Марселе матча Франция-Албания, здесь мало кто сомневается в победе хозяев.Оправдаются ли эти ожидания? На матче ожидается аншлаг-этот стадион вмещает 68 тысяч зрителей..

Тенгиз Пачкория, Марсель, специально для «Грузия Online»


Фотографии Хатуны Габиташвили из Марселя
=================

1. голландский журналист Guus Hettersheid и Тенгиз Пачкория на стадионе в Марселе за три часа до матча Франция-Албания

2- Стадион Velodrome до матча Франция-Албания

3- Мамука Кварацхелия и Тенгиз Пачкория в медиацентре Velodrome



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна