Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В чем секрет прогресса футбольной сборной Албании и когда Грузия попадет на ЧЕ?


17.06.2016   12:31

Этот вопрос интересует многих. Ведь в 1990-2000 годах футбольная сборная Грузии добивалась определенных успехов в отборочных матчах ЧЕ и ЧМ, чего не скажешь о тогдашней сборной Албании. До недавнего времени сборная Албания не входила в число команд, которые могли претендовать на выхода в ЧЕ или ЧЕ, но эта команда в последние несколько лет добилась серьезных успехов и не только вышла в ЕВРО-2016, но и показала здесь приличную игру, особенно в матче с Францией в Марселе. На этом фоне у специалистов и поклонников футбола Грузии все время возникает вопрос :Если албанцы, у которых мы раньше частенько выигрывали, добились в последние годы такого успеха, почему сборная Грузии не то что не может не только пробиться в ЧЕ или ЧМ, но из год в год ухудшает свои турнирные показатели, исключение составляют отдельные успехи в официальных или товарищеских матчах, в числе которых и недавняя /7 июня /сенсационная победа в Мадриде над действующим, двукратным чемпионом Европы-командой Испании. Но это вряд ли такие локальные успехи могут утешить миллионов поклонников футбола Грузии, которая имеет богатейшие футбольные традиции, которая дала в свое время футболу звезд европейского и мирового класса.

Вспоминаю первый матч национальных сборных Грузии и Албании-он состоялся в декабре 1994 года в Тиране.Тогда автору этих строк вместе с несколькими коллегами довелось вместе со сборной Грузии побывать в Тиране, где прошел отборочный матч ЧЕ -1996 . В составе делегации Грузии тогда был легендарный комментатор Котэ Махарадзе /1926-2002 гг/, вместе с ним и известный журналист Давид Клибадзе и ряд других старших коллег. Прилетев в Тирану, Котэ Иванович сказал мне в присутствии всех:»Тенго, можешь передать-Котэ закрыл Европу» . Я ,конечно, сразу понял, что он имел ввиду и не стал задавать дополнительные вопросы, сразу же передав в грузинские СМИ и в московскую газету "Спорт-экспресс" информацию о рекорде Котэ Ивановича. В период СССР по определенным политическим причинам команды из СССР и журналисты из республик СССР не выезжали в Албанию,поэтому такой знаменитый комментатор и человек как К.Махарадзе, также как и его коллеги, не бывали в Албании и не вел оттуда репортажи. Поэтому его слова, сказанные в декабре 1994 года в аэропорту Тираны, имели свою нагрузку.Ни он, ни автор этих строк, ни члены делегации не сомневались в том, что сборная Грузии победит тогда в Тиране команду Албании, всех интересовал только счет, с которым мы выиграем. Некоторые албанские коллеги и поклонники сборной говорили тогда, что если им повезет, то может быть игра завершится вничью-в общем они мечтали о ничье с Грузией в домашнем матче. Все понимали, что сборная Грузии тогда по своему составу и уровню игры превосходила Албанию. Игра завершилась победой Грузии-1:0, в составе сборной Грузии тогда играли Шота Арвеладзе, Гоча Гогричиани, Темури Кецбая, Гела Иналишвили, Дмитрий Кудинов, Акакий Девадзе и другие известные мастера, на замену вышел и Михаил Джишкариани, отлично выступавший тогда в киевском "Динамо" и игравший в том сезоне в Лиге Чемпионов. .После матча на банкете в Тиране Котэ Махарадзе поздравил главного тренера сборной Александра Чивадзе и игроков с ожидаемым успехом .. Котэ Иванович сказал, что грузинские журналисты чувствовали себя в Албании в «родных условиях»:в отличие от проживавшей в Тиране сборной Грузии коллеги, в том числе и автор этих строк, жили в городе Дурресе, где в отеле в день нашего приезда несколько часов не было ни воды, ни электроэнергии. Котэ с привычным ему артистизмом сказал:»Мы как дома, в Тбилиси в день вылета не было электроэнергии, вода подается по графику,а в Дурресе нет ни воды ни света, ни графика их подачи. Интересно, а что будет в день матча в Тиране».

В столице Албании в день игры были свет и вода, была и победа сборной Грузии. В последующие годы сборная Грузии неоднократно побеждала сборную Албании, бывали и поражения. Но в отличие от Грузии в этой стране в последние годы достигнут большой прогресс в развитии футбола-в развитии инфраструктуры, в методах подготовки игроков и сборной и что самое главное-в результатах национальной сборной. В Грузии же несмотря на то, что футбол очень популярен, что юношеские сборные разных возрастных категорий время от время добиваются немалых успехов, что в стране много талантливых игроков, национальная сборная не только не пробилась ни в ЧЕ, ни в ЧМ, а вместо прежних третьих –четвертых мест в отборочных группах занимает в последних отборочных циклах ЧЕ и ЧМ предпоследние места. Один-два раза в год наша команда добивается локальных конкретных побед над именитыми соперниками, но этого не хватает для того, чтобы вернуть радость зрителям, вернуть стране хотя бы те места в европейском и мировом рейтинге, которые Грузия занимала в 1990-2000 годах.
Причин такой ситуации много-есть куча объективных и ряд субъективных факторов. Для достижения прогресса в футболе Грузии и в игре национальной сборной необходимо решение комплекса проблем, связанных с развитием инфраструктуры, улучшения процесса подготовки юных футболистов и их трансформации во взрослый футбол, подготовка сотен новых тренеров, футбольных врачей, изменения процесса материального стимулирования игроков национальных и других сборных Грузии и решение ряда других неотложных вопросов.

Все эти мысли давили на меня, когда с коллегами вместе смотрел в Марселе, на стадионе –красавце Velodrome матч сборных Франции и Албании. Как сообщил автору этих строк, работавший на матче медиаофицер УЕФА Мамука Кварацхелия, по данным УЕФА на матче было 12 тысяч фанов сборной Албании. С пресс-ложи стадиона было видно, как стройно и красиво расположились одетые в один цвет фаны сборной Албании, как дружно и мощно они поддерживали свою команду в матче с Францией/см.фото/. Была равная игра, шансы на победу имели обе команды, но сенсации не случилось. В самом конце матча французы сумели вырвать победу, забив два мяча в ворота албанцев. После матча многие французские специалисты и коллеги говорили, что их сборной повезло. Второй раз подряд Франция на ЕВРО-2016 одержала вымученную победу в самом конце игры, многие отмечают, что с такой игрой сборная Франции вряд ли сможет выйти в полуфинал ЕВРО-2016, хотя оптимисты верят в то, что Франция будет в финале. Я как давнишний поклонник сборной Франции /после сборной Грузии/ пока не в восторге от игры сборной Франции и приятно удивлен игре сборной Албании. Албанцы проиграли оба матча на ЧЕ-11 июня со счетом 0:1 Швейцарии, а 15 июня 0:2 Франции, но команда играет достойно. Кстати, матч Швейцария-Албания в Лансе оригинально вошел в историю ЧЕ: впервые в истории чемпионатов Европы два брата сыграли друг против друга за разные команды-в составе сборной Швейцарии играл Гранит Джака, в сборной Албании-его брат Таулант. Кстати, Гранит Джака был признан лучшим игроком той встречи.

Я же и мои коллеги все время думаем о том,когда же сборная Грузии получит право играть на ЧЕ и когда на стадионе в центре Европы на матче нашей команды увижу 12 или более тысяч фанов нашей сборной в цветах Грузии. Для этого нужна кропотливая многолетняя работа разных органов власти, Федерации футбола Грузии, всей спортивной общественности, активное участие бизнес-компаний в возрождении и развитии футбола , подготовка новых специалистов, пересмотр условий материального стимулирования игроков сборной и выдача премий не только по итогам отборочных турниров, а по результатам конкретных матчей в зависимости от ранга соперника, решение ряда других организационных вопросов, которые накопились в последние 10-15 лет.

Уверен, что в такое случае прогресс в игре сборной Грузии будет и наша команда в 2020 или максимум в 2024 году выступит на ЧЕ, покажет там красивый футбол. А пока наша сборная нас не радует и нам остается наслаждаться игрой сборных-участников ЕВРО-2016 и думать о том, что если Албания и ряд других стран-недавних аутсайдеров и середнячков европейского футбола играют на ЧЕ, то при правильном подходе к делу вполне возможен прогресс и нашей сборной. Кое-кто скажет «Да, ну что Вы, не надо фантазировать?», «Не стоит так близко принимать к сердцу все это-это ведь просто футбол» и т.д. Нет уж. Во-первых, футбол-это не просто футбол, а радость или слезы миллионов людей, во-вторых, это составная часть лица страны, в третьих, Грузия может добиться возрождения и развития футбола и выхода в ЧЕ и ЧМ -это не фантазия, а вполне достижимая реальность при условий оперативного решения хотя бы части проблем, которые накопились в последние десятилетия.

Тенгиз Пачкория, Марсель, специально для Грузия Online

Фото Хатуны Габиташвили
====================================
Фото с матча Франция-Албания.




Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна