Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Турция крупно проиграла Испании, у которой не может выиграть 52 года (+ФОТО)


18.06.2016   15:23

Прошедший 17 июня в Ницце матч ЧЕ-2016 сборных Испании и Турции вызывал большой интерес по многим причинам:во-первых, после поражения в первом матче ЧЕ-2016 от команды Хорватии турецкие специалисты, футболисты и фаны очень надеялись на то, что их команда даст бой двукратным чемпионам Европы - сборной Испании и сохранит шансы на выход из группы:во-вторых,сборная Испании, неожиданно проигравшая 7 июня дома спарринг-матч команде Грузии /0:1/ и с минимальным счетом /1:0/ победив в первом матче ЧЕ-2016 команду Чехии, получила немало критических замечаний от испанских коллег, специалистов и фанов, поэтому действующий Чемпион Европы хотел еще раз показать, что не зря носит этот титул и не стоит списывать ее с списка фаворитов нынешнего ЧЕ:в-третьих,интерес к матчу подогревался еще и сообщениями СМИ о том, что сборная Турции уже 52 года не может выиграть у Испании ни в официальных, ни в товарищеских матчах. Если в 1960-1980-х годах сборная Турции не считалась сильной командой, то в последующий период она показала себя достаточно успешной и конкурентноспособной сборной, с которой и грандам мирового футбола играть очень нелегко. Всех интересовал вопрос "А сможет ли нынешняя сборная Турция одолеть именитую команду Испании?".

Перед матчем автор этих строк побывал в фан-зоне г.Ниццы, где собрались тысячи поклонников сборных Испании и Турции, пообщался с ними как в фан-зоне, так и на улицах и набережной Ниццы. Почти все испанцы были уверены в предстоящей победе над Турцией, лишь единицы затруднялись дать конкретный прогноз. Многие из этих фанов, увидев на нас атрибутику Грузии, сразу же переходили к воспоминаниям прошедшем в Мадриде матче Испания-Грузия, принесшей неожиданную победу Грузии и огорчившей хозяев. Многие испанские фаны громко называли фамилии игроков сборной Грузии, победившей их команду. Среди испанских фанов в Ницце было немало и тех, кто в августе 2015 года побывал в Тбилиси на матче Суперкубка УЕФА между "Барселоной" и "Севильей". Они рассказывали о необычайно теплом приеме в Тбилиси и просили передать привет Грузии.

Следует отметить, что часть фанов сборной Испании гуляла по улицам Ниццы и поехала на стадион Allianz Riviera Stadium в дамских платьях. Мужчины среднего возраста, одетые в платья, были в хорошем настроении и всем своим видом, веселым и громким разговоров хотели привлечь к себе внимание местных прохожих, туристов и турецких фанов , хотя они не очень обращали на них внимание, а сотрудники полиции внимательно наблюдали за всеми этими сценами, чтобы не было каких-либо эксцессов.

Что касается фанов сборной Турции, то перед матчем с Испанией в Ницце многие из них надеялись на то, что их команда на равных сыграет с именитым соперником и постарается вырвать хотя бы ничейный результат и сохранить шансы на выход из группы. Некоторые из поклонников сборной Турции даже прогнозировали победу над Испанией, но больше половины опрошенных мною фанов сомневались не только в победе, но и в ничейном результате.

Перед матчем отношения между фанами обоих сборных в Ницце были в основном теплые, дружеские, они приветствовали друг друга, пили пиво. Сотрудники полиции внимательно наблюдали за поведением фанов на улицах Ниццы и и особенно в районе фан-зоны. Поклонники обоих сборных дружески вели себя по отношению друг к другу и в специальных автобусах, на которых с набережной Ниццы везли фанов на стадион , точнее к району, прилегающему к этому стадиону:я уже писал о том, что эти автобусы довозят всех зрителей и журналистов до места, которая находится в примерно 3 км от стадиона, потом всем приходится идти пешком-в жару, в ветер, дождь. Организаторы объясняют это соображениям безопасности проведения матча, но многие мои коллеги и почти все фаны отмечают, что можно было создать больше удобства зрителям для их попадания на арену и довозить их ближе к стадиону, а не высаживать поклонников в такой дали от арены..

В медиацентре стадиона Allianz Riviera Stadium было видно приподнятое настроение у испанских коллег и не очень радостный вид турецких журналистов:испанцы были уверены в победе своей команды, а турецкие журналисты предпочитали не делать прогнозы, они, видимо , не очень надеялись на успех.

Сама игра прошла с преимуществом испанцев, которые внешне легко одолели соперника.Турецкие футболисты создали в первом тайме несколько моментов, но до гола дело не дошло. А испанцы играли точнее в атаках-на 33-ей минуте Мората головой отправил мяч в сетку, через три минуты Нолито забил второй гол в ворота соперника. После перерыва все ждали активной игры турецкой команды, но в начале второго тайма/48-ая мин/ Мората забил третий гол, поверг в шок соперника. Испанцы могли отличиться еще не раз, пытались атаковать и турецкие футболисты, но счет 3:0 не изменился. Эта победа обеспечила испанцам место в плей-офф Евро-2016.Теперь Испании предстоит встретиться с Хорватией, а Турции - с Чехией. Матчи пройдут 21 июня.

После матча стало известно о том, что трое испанских болельщиков были арестованы перед игрой с Турцией за попытку пронести на стадион файеры. Как сообщили СМИ, эти трое фанов были задержаны возле стадиона. Следует отметить, что после завершения игры несколько болельщиков зажгли файеры и бросили их на поле стадиона, по данным СМИ, это были фаны сборной Турции.

После завершения игры главный тренер турецкой команды Фатих Терим заявил журналистам, что его команда пропустила голы от Испании после грубых индивидуальных ошибок. Он сказал:"Первые тридцать минут мы играли нормально, а потом неважно. Мы пропустили два гола после индивидуальных ошибок - одна из них просто невероятная. В матче с испанцами нужно обязательно реализовывать свои моменты, в противном случае ничего не выйдет". Терим признал, что "после третьего гола сборная Турции вообще развалилась".

В свою очередь главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске с радостью заявил:"Мы выполнили свою первую задачу на турнире - вышли в плей-офф. С турками мы провели хороший матч, контролировали игру все 90 минут.Сегодня нам удалось трижды поразить ворота соперника".

Тенгиз Пачкория, Ницца, специально для Грузия Online

Фото Хатуны Габиташвили

1- Испанские фаны на улицах Ниццы в дамских платьях

2- Испанские фаны

3- Турецкие фаны

4- Эпизод матча Испания-Турция



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна