Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Через 5 лет в Грузии не должно быть ни одного нового случая заболевания гепатитом С - Церцвадзе


18.06.2016   16:39

В тбилисской гостинице «Рэдиссон» проходит симпозиум по вопросам лечения и управления программы по искоренению гепатита С в Грузии.

Мероприятие открыл министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко. На симпозиуме обсуждается ход программы по искоренению в стране гепатита С и ситуация в плане лечения вируса, а также новые подходы лечения. Специалисты также подведут итоги за год.

Как сообщил в беседе с журналистами Давид Сергеенко, программа началась в апреле прошлого года, и дала блестящие результаты. Критерии для участия в программе сняты, и возможность лечиться имеют еще больше людей.

По словам генерального директора Центра инфекционной патологии и СПИДа Тенгиза Церцвадзе, программа является инновационной для мира. Грузия выбрана первой модельной страной для искоренения гепатита С, что означает, что через 5 лет в Грузии не должно быть ни одного нового случая этого заболевания. 95% пациентов же будут вылечены.

«Многие с сомнением смотрели на эту программу и на то, почему для нее была выбрана Грузия. Но для этого существовали объективные и серьезные причины. Американский центр контроля заболеваний и компания «Gilead» решили осуществить многомиллионную инвестицию в Грузии», - сообщил Церцвадзе.

По его словам, первая фаза программы завершена, и результаты превзошли все ожидания. В программе зарегистрировались 27 000 человек, 9 000-м проведено лечение. По его словам, это была наиболее тяжелая категория. Лечение 6 000 из 9 000 пациентов уже завершено, остальные продолжают лечиться.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна