Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власти Грузии займутся образованием беспризорных детей


18.06.2016   18:50

Министерство образования Грузии приступило к реализации программы «Вторая возможность получения образования». Проект, осуществляемый при участии минздрава и детского фонда ООН (UNICEF), рассчитан на детей, которые по разным социальным причинам не могут получить среднего образования, сообщает "Новости-Грузия".

Ведомство обещает создать для таких детей специальные мобильные школы.

«Вы знаете, что определенная часть бенефициаров отказывается ходить в школу. Это могут быть и цыгане, и дети-пастухи. Они нуждаются в другом образовательном компоненте», — заявила замминистра образования Лия Гигаури.

Кроме того, специалисты министерства образования уже начали сотрудничать с шестью дневными центрами для беспризорных в Тбилиси, Кутаиси и Рустави.

Здесь воспитатели пытаются заинтересовать детей учебой, посредством игр. Педагоги надеются, что таким образом они смогут подготовить несовершеннолетних сначала к школе, а затем и к поступлению в профучилище.

На сегодняшний день Тбилисские дневные центры посещают более 70 детей, в Рустави – 16, в Кутаиси – 27. В специальных убежищах в Тбилиси числится 26 детей, в Рустави- 11.

53% из них это грузины, 25% — цыгане, 17% — азербайджанцы и 5% — дети других национальностей.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна