Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО требуют полноценного и своевременного расследования нападения на «Рустави 2»


20.06.2016   14:47

Действия участников инцидента, напавших на журналистов телекомпании «Рустави 2» должны квалифицироваться, как попытка помешать их деятельности, утверждают представители грузинского неправительственного сектора.

Как сказано в совместном заявлении неправительственных организаций, необходимо своевременно и эффективно расследовать дело о нападении на журналистов оппозиционного телеканала.

В воскресенье утром в Тбилисском международном аэропорту имени Шота Руставели несколько человек напали на журналистов "Рустави-2" Елену Пирцхалаишвили и Георгия Цанава, когда они брали интервью у члена парламента от оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) Чиоры Тактакишвили.

«Правоохранительные органы должны провести оперативное, эффективное и полноценное расследование в связи с этим фактом, которое будет ориентировано на раскрытие совершенного преступления», -говорится в заявлении НПО.

По мнению представителей неправительственного сектора, текст заявления, распространенного накануне Министерством внутренних дел Грузии и опубликованный видеоматериал «заставляют думать о том, что целью правоохранителей является не проведение полноценного расследования и установление истины», а попытка представить инцидент как бытовое противостояние и драку.

«Правильная квалификация этого дела и других подобных фактов имеет важное значение, так как попытки помешать деятельности журналистов не редкое явление в Грузии», -говорится в совместном заявлении неправительственного сектора, которое подписано представителями организаций «Демократическая инициатива Грузии» (GDI); «Фонд развития медиа» (MDF); «Институт толерантности и многообразия» (TDI); ЛГБТ Грузия «Агентство гражданского развития» (CIDA); Союз «Сапари»; «Ассоциация реформ Грузии» (GRASS).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна