Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси прощаются с легендарной балериной Верой Цигнадзе


20.06.2016   16:52

Гражданская панихида проходит в Тбилисском государственном театре оперы и балета. Проститься с балериной пришли её близкие, друзья и коллеги, а также многочисленные поклонники.

Вера Цигнадзе, которая считается одним из основателей грузинского балета, скончалась в возрасте 91 год.

Она окончила Бакинское хореографическое училище в 1943 году в течение трех лет танцевала в кордебалете Азербайджанского театра оперы и балета им. М.Ф.Ахундова. В возрасте 16 лет грузинской балерине доверили первую ведущую партию — Раймонды, под руководством Д.Гациной. После спектакля к Вере Цигнадзе пришел первый успех.

В 1946 грузинский балетмейстер Вахтанг Чабукиани пригласил юную балерину в качестве своей партнерши. Вера Цигнадзе приехала в столицу Грузии и дебютировала партией Китри в балете «Дон Кихот» на сцене Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З.Палиашвили.

В течение пятнадцати лет, вплоть до 1970 года, Вера Цигнадзе оставалась бессменной партнершей Вахтанга Чабукиани и ведущей балериной Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили.

Легендарная балерина будет похоронена во дворе в Тбилисского театра оперы и балета, завтра, 21 июня.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна