Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Регламент Великого церковного собора нелегитимен - Лаша Жвания


21.06.2016   13:04

Генеральный директор Фонда католикоса-патриарха Грузии Лаша Жвания утверждает, что регламент Великого церковного собора, проходящего на острове Крит, является нелегитимным, поскольку полнота православных церквей нарушена отсутствием Антиохийской Церкви.

Так Лаша Жвания отозвался на заявление советника патриарха Константинопольского, архидиакона Иоанна Хрисавагиса, согласно которому, "если одна или несколько Церквей не будут представлены, или откажутся от участия, или не примут участие в голосовании, все решения, принятые собранием, все равно будут иметь силу, и будут обязательными для всех Православных Церквей… Великий собор выше любого Синода и поместной Церкви, и останется таким, несмотря на решение некоторых Церквей".

"Архидиакон говорит, что все Церкви проголосовали за обязательный характер собора, но он не говорит, и не заостряет внимание на то, что не все Церкви голосовали за регламент собора, что само по себе не делает собор в этой форме легитимным. И когда я говорю, что не все Церкви проголосовали, я подразумеваю, что Антиохийская Церковь не подписала регламент собора, и, следовательно, можно сказать, что регламент собора нелегитимный, поскольку полнота православных Церквей нарушена неучастием Антиохийской Церкви"- заявил Лаша Жвания.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна