Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Для пожарных и спасателей вводятся социальные гарантии


21.06.2016   20:57

В Грузии для пожарных и спасателей устанавливаются социальные гарантии. Изменения, запланированные в законе «О гражданской безопасности», были обсуждены сегодня на заседании комитета по здравоохранению парламента страны.

Как пояснил заместитель главы МВД Шалва Хуцишвили, представленные изменения являются логическим продолжением осуществленной реформы. По его словам, после того как была сформирована новая структура, приоритетным направлением является определение на законодательном уровне соблюдения правовых и социальных гарантий для пожарных-спасателей и спасателей, поскольку – это одна из важнейших предпосылок для эффективного функционирования системы гражданской безопасности.
Новация законопроекта заключается в разделении служащих Агентства в соответствии с функциями на личный состав пожарных-спасателей и спасателей и гражданский состав. В соответствии с составами определен различный правовой статус, функции-обязанности и регулирующие нормы.

Регуляцией также предполагаются упорядочивающие нормы касательно дисциплинарных проступков и поощрений пожарных-спасателей и спасателей. К формам стимулирования добавляется внесение пожарных-спасателей и спасателей в почетный список.

Новшеством законопроекта является, в частности, установление такой социальной гарантии, как единовременная компенсация в размере 100 000 лари в случае гибели пожарного-спасателя или спасателя во время выполнения служебных обязанностей или смерти в результате полученных травм, а также гарантированное выделение суммы в размере 500 лари для покрытия расходов на похороны.

Предметом обсуждения на комитетском заседании стали сроки введения в действие закона и его ретроактивность (обратная сила закона), так как, по словам замминистра, социальные гарантии будут распространяться лишь на случаи после 1 января 2017 года. Комитет же считает, что устанавливаемые социальные гарантии должны распространяться и на тех лиц, которые погибли, исполняя свои служебные обязанности во время спасательных, пожарных или авиационно-спасательных ситуаций, до 2017 года. Для более основательного обсуждения этого вопроса, комитет ожидает от МВД информацию о числе погибших при исполнении служебных обязанностей.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна