Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ассоциация онкологов требует ужесточения контроля за курением


22.06.2016   13:24

Ассоциация онкологов Грузии обратилось к правительству с требованием своевременно ужесточить законодательство о контроле над табаком, так как в стране неуклонно растет количество онкологических заболеваний, и в значительной степени причиной этого является курение.

«Положение – критическое, и здоровье тысяч наших сограждан находится в опасности. Поэтому мы присоединяемся к инициативе «Альянса контроля над табаком» и требуем от парламента Грузии в ускоренном порядке принять решение о запрете курения во всех закрытых помещениях и в общественном транспорте, запрета на рекламу и популяризацию сигарет, упрощение администрирования и увеличение штрафов за курение в запрещенных местах.

Предлагаемые меры уже апробированы во всем мире, и их эффект уже налицо – во многих странах введение ограничений на курение уже привело к снижению числа онкологических заболеваний и в первую очередь снижается статистика рака легких.

А в это время в Грузии количество онкологических заболеваний постоянно растет. В год более 10 000 человек умирает раньше срока из-за заболеваний, вызванных курением. Ежегодно растет количество онкологических заболеваний, связанных с курением – в первую очередь, рака легких. Аналогичное положение складывается в сердечно-сосудистых, респираторных, педиатрических и репродуктологических заболеваниях.

Множества патологий можно было бы избежать в случае ужесточения правил потребления табака, поэтому мы призываем парламент как можно скорее принять закон о контроле над табаком. Не откладывайте принятие этого важнейшего решения, которое может сократить потребление табака в Грузии и снизить губительное влияние курения на целое поколение» - говорится в заявлении Ассоциации онкологов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна